ГлавнаяНовостиГлавные новостиСпортинвентарь, столовые и безопасность. Школы области на готовность к новому учебному году
Спортинвентарь, столовые и безопасность. Школы области на готовность к новому учебному году
Спортинвентарь, столовые и безопасность. Школы области на готовность к новому учебному году
22 августа 2019 1658
Последние недели августа – горячая пора не только для школьников. Вместе с родителями они спешат завершить подготовку к школе, а к встрече с учениками тем временем активно готовятся и сами учреждения образования. Причем не только готовятся, но и держат своего рода экзамен. Со второй декады августа мониторинг готовности школ проходит по всей области.
В каждой школе и гимназии Гродненщины, а таких у нас 329, уже побывали члены специальных комиссий, в составе которых сотрудники управлений и отделов образования гор-райисполкомов, санитарных служб, МЧС и УВД. Проверяется все: от мебели до уровня яркости освещения в помещениях.
– На сегодняшний день акты готовности получили уже более 90 процентов школ области, – рассказала заместитель начальника главного управления образования облисполкома Ольга Суворова. – В учреждениях, где были выявлены недостатки, до конца недели пройдут повторные межведомственные проверки. Крайний срок для устранения – 23 августа.
ОБЕД ПО ВСЕМ ПРАВИЛАМ
Пристальное внимание уделено выполнению предписаний санитарной службы. Под особым контролем, безусловно, готовность пищеблоков.
Масштабные работы по обновлению блоков, которые отвечают за обеденное меню, в этом году велись в 17 школах области. Новое оборудование, например, появилось в пищеблоке волковысской СШ №3, где помимо прочего капитально отремонтированы внутренние инженерные сети. В скидельской СШ №1 с этого учебного года школьники будут обедать в новой столовой, которая как пристройка появилась у прежнего учебного корпуса. Не узнают вчерашний пищеблок 2 сентября и ученики гродненской СШ №16.
– Наша школа была построена в 1965 году, а нынешним летом получили, по сути, новый пищеблок. После капитального ремонта заменено все технологическое оборудование. В блоке приготовления пищи появились отдельные цеха для работы с мясной и овощной продукцией, горячий цех и цех для хранения сыпучих продуктов. В обеденном зале у нас теперь новая буфетная зона. А сам он может одновременно принимать больше ребят – рассчитан на 120 человек вместо прежних ста, – рассказала директор гродненской СШ №16 Жанна Солома.
Вместе с пищеблоком обновилась и пришкольная территория. На крыльце обустроен пандус и новые ступеньки, а во дворе школы – новый асфальт.
КАПИТАЛЬНОЕ ОБНОВЛЕНИЕ
На завершающем этапе капитальный ремонт трех школ области, работы в которых велись за счет средств Международного банка реконструкции и развития. Значительно преобразились по проекту «Модернизация системы образования» средние школы №2 в Волковыске и Кореличах, Бакштовский детский сад – средняя школа в Ивьевском районе.
– В кореличкой СШ №2 1961 года постройки капитально отремонтирован пищеблок, приобрели современный вид учебные классы, где проходят уроки химии, физики, биологии и информатики. Свой путь к знаниям со 2 сентября здесь продолжат 425 ребят, и значительное школьное обновление всех приятно удивит, – добавляет Ольга Суворова.
Текущий ремонт на сегодняшний день завершен во всех школах области. Отремонтированы и те из них, что расположены в живописной местности и на протяжении трех летних месяцев принимали детей на оздоровление. График проведения таких работ, например, в школах в агрогородках Дубно и Лунно Мостовского района, в поречских общеобразовательной школе и санаторной школе-интернате Гродненского района составлялся с учетом заездов ребят. Все они уже получили акты готовности.
ГОТОВЬ ЛЫЖИ ЛЕТОМ
Готовы школы Гродненщины не только к началу учебного года, но и к первым холодам. В областном центре, например, все школы в этом году паспорта готовности к осенне-зимнему периоду получили раньше поставленных сроков – в конце июля. В каждой из них прошла поверка манометров, были проведены гидроиспытания систем отопления.
– Лето – еще и пора позаботиться о полноценном зимнем досуге школьников. В школах Волковысского, Лидского, Новогрудского, Свислочского и Ленинского районов Гродно в июне были дополнительно закуплены лыжи, – добавляет начальник отдела воспитательной и социальной работы главного управления образования облисполкома Татьяна Осмоловская.
В целом обеспеченность таким спортинвентарем в школах области – 77 процентов. Выше среднеобластного этот показатель в Щучинском, Ошмянском, Зельвенском и Гродненском районах – более 90 процентов.
В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ – БЕЗОПАСНОСТЬ
В центре внимания накануне учебного года и вопросы безопасного пребывания детей. В Озерской санаторной школе-интернате Гродненского района с этого года способствовать этому будет в том числе ограждение, которое установлено по периметру всей пришкольной территории. Завершаются аналогичные работы и в Поречской санаторной школе-интернате.
– Все школы области сегодня оборудованы системами видеонаблюдения. Нынешним летом новшеством это стало только для Чернельского детского сада – базовой школы Ивьевского района. Кроме того, во всех школах Гродненщины, которые находятся в зоне реагирования департамента охраны, установлены тревожные кнопки, – продолжает Ольга Суворова.
БОЛЬШОЕ НОВОСЕЛЬЕ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ
Главным адресом большой подготовки к новому учебному году в Гродно нынешним летом стал микрорайон Ольшанка. 2 сентября здесь начнутся уроки более чем для полутора тысяч детей, а большой педагогический коллектив возглавил Виталий Крупович. Директор самой большой школы области до этого возглавлял педагогический коллектив гродненской СШ №2. За плечами педагога немалый управленческий стаж – семь лет, а работе в системе образования он посвятил 24 года трудового пути.
– На сегодняшний день готовность школы к новому учебному году оцениваем в 98 процентов, – говорит Виталий Крупович. – Подготовкой учреждения образования к первой встрече со школьниками заняты не только строители. Уют в школьных кабинетах наводят и сами педагоги.