Духовность

alt
14 марта 2024 315
13 марта на базе УО «Новогрудский государственный колледж технологий и безопасности» состоялся открытый диалог «Диалог поколений» между учащимися колледжа и гражданами пожилого возраста.
alt
2 марта 2024 246
28 февраля в ГУО «Ладеникская базовая школа» состоялся праздничный концерт «Свет веры». Песни, танцы и постановки – выступления юных артистов были наполнены радостью, искренностью и теплом. 
alt
6 февраля 2024 321
Говорят, что чудеса, связанные с именем святой происходят и по сей день.
alt
19 января 2024 2531
19 января православные верующие отмечают один из главных христианских праздников – Крещение Господне, или Богоявление. В этот день вспоминается крещение Иисуса Христа в водах реки Иордан, в момент которого Бог явился в трех ипостасях: Отца, Сына и Святого Духа. В Новогрудском районе ежегодно организуют несколько мест, где можно совершить традиционный обряд. А в этом году новогрудчане смогли окунуться и на озере Молодежном, где впервые была оборудована крещенская купель.
alt
12 января 2024 1189
11 января в Новогрудском районном центре культуры и народного творчества состоялось торжественное открытие выставки по результатам VIII Международного художественного пленэра «Святость земли Белорусской». Экспозиция посвящена 850-летию преставления преподобной Евфросинии Полоцкой и Году мира и созидания.
alt
7 января 2024 1424
Ежегодно 7 января православные верующие всего мира отмечают великое событие - светлый праздник Рождества Христова, который считается одним из двенадцати главных церковных праздников в году. Традиционно в этот день городская площадь Новогрудка превратилась в настоящую сказку. Интересная концертная программа, стихи, песни, театрализованное представление – в рождественский вечер скучать и мерзнуть не пришлось никому из присутствующих. И взрослые, и дети получили массу положительных эмоций.
alt
7 января 2024 254
Рождество Христово — один из самых добрых и всенародно любимых праздников. Именно оно напоминает нам, как важно проявлять любовь и заботу о ближнем. И ведь мы, белорусы, действительно умеем делать это искренне, непредвзято и от всей души.
alt
25 декабря 2023 1284
Скоро католики отметят самый душевный, теплый праздник, который объединяет и еще больше сплачивает людей разного возраста, – Рождество Христово. Этот светлый день ждут все без исключения – и взрослые, и дети. Причем у каждой семьи есть свои традиции празднования торжества. Так и в дружной семье Жигаловых стараются придерживаться основных обычаев, но и в тоже время встретить большой праздник по-своему.
alt
24 декабря 2023 1592
Сказка началась: в Новогрудке стартовал городской уличный фестиваль «Рождественские чудеса». Погрузиться в атмосферу праздника, прогуляться по городской площади, загадать заветное желание и подарить другим веру в чудо мог каждый, кто пришел на торжественное открытие фестиваля «Рождественские чудеса». А также была открыта аллея необычных елок от предприятий и учреждений города и района.
alt
15 декабря 2023 419
По результатам конкурсного отбора, лучшими признаны работы 14 номинантов.
alt
23 ноября 2023 453
23 ноября в Национальной библиотеке Беларуси состоялось торжественное открытие IX Белорусских Рождественских образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».
alt
6 ноября 2023 2174

5 ноября, в день памяти преподобного Елисея Лавришевского, в Новогрудке был совершен чин на основание храма в честь Святой блаженной Ксении Петербургской. Капсулу времени и освященный памятный камень в стену строящегося храма заложил митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси в сослужении архиепископа Новогрудского и Слонимского Гурия.

alt
5 ноября 2023 519

5 ноября в Свято-Елисеевском Лавришевском мужском монастыре состоялись праздничные мероприятия по случаю дня прославления преподобного Елисея Лавришевского. Божественную литургию совершил митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, в сослужении архиепископа Новогрудского и Слонимского Гурия.

alt
26 октября 2023 673
25 октября Новогрудчину с рабочим визитом посетил Уполномоченный по делам религий и национальностей Республики Беларусь Александр Румак. На встречу, проходившую в рамках Единого дня информирования, были приглашены священнослужители всех конфессий, религиозных общин, которые зарегистрированы в Новогрудском районе, а также руководство районного исполнительного комитета во главе с председателем Сергеем Чарковским.
1 2 3 4 5 29 >>