ЗОЖ. Здоровье

alt
3 марта 2024 100
Инъекции ботокса – довольно популярный метод избавления от морщин. За последнее время он стал знакомым для многих женщин, желающих улучшить свой внешний вид. Тем не менее ботокс, как и прочие медицинские препараты, имеет свой список противопоказаний. Многие люди даже не догадываются, какие побочные эффекты можно получить от инъекций. Микрохируг и ортопед Руслан Масгутов (Россия) рассказал, чем опасен ботокс.
alt
3 марта 2024 123
Многие выбирают масла по принципу «чем натуральнее, тем лучше». Однако, когда речь заходит о данном продукте для жарки, стоит знать, какие виды можно использовать для этого процесса, а какие нет. Нутрициолог Наталья Зубарева рассказала подробнее о пользе и вреде разного масла.
alt
2 марта 2024 77
Сидячая работа не только провоцирует заболевания опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы, органов зрения, способствует набору лишнего веса, но и ускоряет появление симптомов старения лица. О том, как противостоять этим негативным и, давайте говорить прямо, огорчительным воздействиям, порталу sb.by рассказала российский телесно-ориентированный психолог, тренер по естественному омоложению Юлия Чуприкова.
alt
18 февраля 2024 215
Кашель – нормальная реакция организма, который с его помощью защищается от мокроты и посторонних предметов. Чаще всего рефлекс проявляется при простуде. Однако иногда мы начинаем кашлять без видимых причин, что может говорить о наличии серьезных заболеваний. Подробнее о них рассказал председатель общественного объединения «Белорусская ассоциация врачей» Дмитрий Шевцов.
alt
17 февраля 2024 123
Чем руководствоваться при выборе зубной пасты? На вопрос портала sb.by ответила российский врач – стоматолог-терапевт высшей категории, заведующая стоматологической клиникой Вероника Паутова:
alt
17 февраля 2024 121
«Пусть пища будет твоим лекарством, а лекарство – твоей пищей…» Эти слова приписывают Гиппократу – древнегреческому врачу и философу. Правда, он был далеко не единственным, кому пришло в голову связать еду и здоровье. На протяжении веков на эту тему писали трактаты и другие известные ученые и философы. Осталось только узнать, работают ли на самом деле такие «лекарства», а если да, то в чем их мифическая сила.
alt
28 января 2024 345

Грипп продолжает оставаться самым массовым инфекционным заболеванием, что определяет его как актуальную медицинскую и социально-экономическую проблему. Это единственная инфекция, вызывающая ежегодные эпидемии и периодические пандемии, охватывающие до 30% населения земного шара. В настоящее время существуют различные способы подготовить иммунную систему к встрече с вирусами гриппа. Наиболее эффективный способ – прививка.

alt
22 января 2024 303
Хурму любят многие, но далеко не все знают, чем конкретно она полезна. Собрали три лучших свойства этого яркого плода.
alt
20 января 2024 287
Очень многие люди любят проводить время с гаджетами в постели перед сном. Но не каждый догадывается, чем это может обернуться для здоровья. Сомнолог Роман Бузунов рассказал, почему привычка засыпать под ТВ, ноутбук или телефон опасна для человека.
alt
20 января 2024 256
Молоко и молочные продукты – отличный источник белка и кальция. Они могут быть частью здорового, сбалансированного рациона, если у вас нет непереносимости лактозы или аллергии на белок коровьего молока. О том, на что обращать внимание при выборе молочных продуктов, порталу sb.by рассказала российский нутрициолог кандидат химических наук Анастасия Шаляпина.
alt
14 января 2024 443

По данным медицинской статистики, за последние 20 лет уровень заболеваемости различными формами рака среди мужчин вырос на 47 %, а среди женщин – на 35 %. Рак слизистой оболочки полости рта среди злокачественных новообразований занимает 1-е место.

alt
31 декабря 2023 344
«За хорошее здоровье!» — один из самых популярных тостов, ­которые мы произносим в новогоднюю ночь. Но чтобы это ­желание непременно осуществилось, мало просто выпить шампанского — нужно действовать. Так что начало года — лучшее время для того, чтобы претворять в жизнь смелые планы, избавляться от вредных привычек и обзаводиться полезными. Как говорится, начинать с чистого листа.
alt
16 декабря 2023 387
Зима – время самых вкусных мандаринов. Они являются неотъемлемой частью праздничного стола, поскольку считаются символом Нового года. Но употреблять мандарины нужно в ограниченном количестве, потому что фрукты могут спровоцировать проблемы со здоровьем. Об этом на своей странице в социальной сети TikTok предупредила врач – диетолог-нутрициолог Инна Рожок.
alt
26 ноября 2023 445
Острые коронарные синдромы представляют собой обострение стабильного течения ишемической болезни сердца и клинически проявляются инфарктом миокарда, а также развитием нестабильной стенокардии. Но иногда причиной инфаркта миокарда может стать спазм сосудов. Так что любителям бани и сауны есть смысл серьезно задуматься.
alt
25 ноября 2023 385
Вот уже и наступили первые заморозки, а вместе с ними начался и подъем острых респираторных вирусных инфекций. Люди утепляются, но, как показывает практика, этого недостаточно для того, чтобы позаботиться о своем здоровье и обезопасить организм от заболеваний. По-прежнему лучшим способом защиты от гриппа и других острых респираторных инфекций является вакцинация.
1 2 3 4 5 38 >>