В д. Куписк Новогрудского района произошел пожар

В д. Куписк Новогрудского района произошел пожар

12 декабря 2018 2186

10 декабря, в обед спасатели приняли сообщение о пожаре в д. Куписк, Новогрудского района. Незамедлительно  к месту чрезвычайного происшествия были отправлены  огнеборцы и экстренные службы.

DSC_0329 DSC_0326 DSC_0388

По прибытии первых пожарных расчетов наблюдалось открытое горение кровли. Со слов хозяина дома, в этот день он выходил в хозяйственную постройку за дровами и при этом курил. Мужчина пренебрег правилами безопасности и бросил непотушенный окурок.

DSC_0338 DSC_0353 DSC_0345

Скорее всего, это и привело к пожару.

Огнем уничтожена хозяйственная постройка и кровля жилого дома.

DSC_0407 DSC_0411 DSC_0417

***

Уважаемые граждане! Помните, что большинство чрезвычайных ситуаций, которые возникают в быту, происходит из-за пресловутого человеческого фактора.  И курение не исключение!

Правилами пожарной безопасности курение сигарет в жилых помещениях не регламентируется, однако, исходя из печального опыта работы спасателей-пожарных, можно сформулировать  основные требования:

- пепел необходимо собирать в пепельницы (лучше всего заводского изготовления); в качестве пепельницы необходимо использовать приспособления, выполненные из негорючего материала слабо проводящего тепло (толстое стекло, негорючий пластик и т.п.), но ни в коем случае не бумажные пакеты, пластмассовые урны или другие сгораемые предметы. При использовании тонкостенных металлических приспособлений, в них необходимо наливать небольшое количество воды, т.к. металл хорошо проводит тепло; класть сигарету в пепельницу необходимо так, чтобы исключалось ее выпадение при полном сгорании табака.

-никогда не курите в постели или кресле. Уставший или выпивший человек не всегда может контролировать свои действия.

-курить желательно на улице или в специально отведенном помещении, в котором полы выполнены из негорючего материала на тот случай, если сигарета упадет на пол;

-  не курите вблизи легковоспламеняющихся и горючих жидкостей;

- по окончании курения необходимо тщательно загасить сигарету,

-установите в доме автономный пожарный извещатель. Громким звуковым сигналом он сообщит о начинающемся пожаре и спасет вашу жизнь.

-не выбрасывайте непогашенные сигареты или спички  из окон или балконов, потоками воздуха  они могут заноситься на соседние балконы и в открытые окна квартир, что становится причиной пожаров. Поэтому для исключения заноса источника загорания в помещение необходимо закрывать окна и двери балконов, уходя из квартиры.

Также нужно быть осторожным при курении на лестничной площадке. Ни в коем случае не допускается бросать непогашенные сигареты в нижние пролеты или шахту лифта. Особенно такие действия опасны при размещении в подвальных этажах коммерческих организаций, которые складируют на общих лестничных площадках сгораемые материалы в нарушение требований пожарной безопасности.

Неосторожность или небрежность при курении — одна из наиболее распространенных причин пожаров не только в жилых домах, но и на предприятиях и в организациях.

 

Новогрудский РОЧС

 

Стоит почитать:

Фейерверки, свечи, бенгальские огни. Как безопасно встретить праздники?

Чтобы праздники прошли безопасно. Акция «Безопасный новый год!» проходит на Новогрудчине