Выборы-2019. На Новогрудчине продолжается досрочное голосование

Выборы-2019. На Новогрудчине продолжается досрочное голосование

Выборы-2019. На Новогрудчине продолжается досрочное голосование

14 ноября 2019 2606

С 12 по 16 ноября включительно в Беларуси проходит досрочное голосование по выборам депутатов Палаты Представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва. Новогрудчане, которые по разным причинам не смогут принять участие в выборах в основной день голосования, также направились на свои участки. Голосовать досрочно будут многие учащиеся учреждений среднего специального и профессионально-технического образования, так как большинство из них в день выборов будут находиться по месту жительства.




Вот и Александр Соколовский, который учится в аграрном колледже, в перерыве между занятиями пришел на избирательный участок №10, который находится в помещении учреждения. Члены избирательной комиссии Наталья Стома и Татьяна Любко проверяют паспорт юноши, дают ему расписаться в списке избирателей и подают бюллетень. Александр направляется в кабинку для голосования – несколько минут и выбор сделан. На память о первых выборах юноше вручают календарь.



– Делать выбор всегда не просто – особенно, если это твои первые выборы. Каждый голос может повлиять на будущее нашей страны, поэтому к выбору того или иного кандидата нужно подходить очень ответственно, – уверен Александр Соколовский. – Возможно, некоторые считают напрасной тратой времени собираться, идти на участок, голосовать. При этом сколько действительно незначительных поступков мы совершаем в жизни. На мой взгляд равнодушие к выборам – знак безответственности человека как гражданина.

Учащиеся аграрного колледжа голосуют уверенно и спокойно, так как заранее ознакомились с порядком голосования.




Всем новогрудчанам, кто еще только собирается на избирательный участок, напоминаем. Чтобы получить бюллетень, кроме паспорта можно предъявить водительское удостоверение, студенческий билет, служебное удостоверение госслужащего, венный билет (для военнослужащих срочной службы). Что касается пенсионного удостоверения или удостоверения инвалида, то у них обязательно должна быть фотография. Если паспорт потерян, то необходимо иметь при себе соответствующую справку из органов внутренних дел. По всем возникшим вопросам обращайтесь к членам избирательной комиссии.



Отдать свой голос досрочно можно до 16 ноября включительно. Избирательные участки открыты с 10.00 до 19.00 с перерывом с 14.00 до 16.00.


Анастасия Петрова, «НЖ»