VIII съезд ФПБ. Как обозначенные на форуме направления работы будут реализовываться на Новогрудчине, рассказывает председатель районного объединения профсоюзов Евгений Дедуль

VIII съезд ФПБ. Как обозначенные на форуме направления работы будут реализовываться на Новогрудчине, рассказывает председатель районного объединения профсоюзов Евгений Дедуль

VIII съезд ФПБ. Как обозначенные на форуме направления работы будут реализовываться на Новогрудчине, рассказывает председатель районного объединения профсоюзов Евгений Дедуль

16 марта 2020 1757

VIII съезд Федерации профсоюзов Беларуси, который прошёл в Минске, подвел итоги работы профсоюзов за пять лет и определил основные направления работы на будущее. О том, какие вопросы обсуждались и как обозначенные направления работы будут реализовываться в нашем районе, наш разговор с делегатом VIII Съезда ФПБ – председателем Новогрудского районного объединения профсоюзов Евгением Дедулем.

В центре внимания съезда – вопросы и направления, которые волнуют людей, наших членов профсоюза, ведь вся наша работа строится в тесном взаимодействии с трудовыми коллективами. Это и законотворческая деятельность, и вопросы трудоустройства, и решение каких-то частных вопросов: будь то конфликтная ситуация с нанимателем или просто проблема бытового характера.


В нашем районе действует 125 первичных профсоюзных организаций. А это более 14 тыс. человек, интересы которых мы защищаем. И это не только государственные предприятия. К слову, создание первичных профсоюзных организаций на частных предприятиях – одно из приоритетных направлений для нас в будущем. На это особое внимание обратил глава государства. И здесь есть некоторые сложности. Еще часто бывает, что профсоюз воспринимают исключительно как какой-то развлекательный, культурно-массовый сектор. Но это далеко не так. Ведется серьезная коллективно-договорная работа, работа по охране труда. И это не только защита работников, но и в какой-то степени подсказки нанимателю, как сделать условия труда на производстве лучше. В конечном счете от этого выигрывают и работники, и наниматель.

Федерация профсоюзов давно выступает за внесение изменений в пенсионное законодательство. И это та инициатива, которую Президент на съезде поддержал. Сегодня в нашем районе более 800 пенсионеров являются членами профсоюза. Профсоюзы выступают за то, чтобы механизмы начисления пенсии мотивировали людей работать лучше. А пока действует уравнительный принцип, что, на наш взгляд, неправильно и несправедливо. Каждый человек должен быть уверен в том, что его пенсия будет соответствовать его трудовым заслугам.

Также люди поднимают проблему начисления пенсий тем, кто продолжает работать на заслуженном отдыхе. Мы считаем, здесь есть определенный дисбаланс. Человек продолжает работать, отчисляет один процент от своей заработной платы в фонд, наниматель также продолжает платить за него взносы в Фонд социальной защиты населения. Но при этом его пенсия не пересчитывается.

Также Федерация профсоюзов выступала с инициативой по усовершенствованию системы антикризисного управления на предприятиях, а также создания спецфонда по выплате заработной платы работникам предприятий-банкротов. Сегодня в стране нет механизмов, которые позволили бы вернуть, компенсировать работникам хотя бы частично их заработок. Люди оказываются в очень сложной ситуации. Они лишились работы, не получили заработную плату. И при этом еще потеряли часть своего страхового стажа, а значит, не могут рассчитывать на достойную пенсию.

Вопросы занятости и заработной платы всегда были и будут одними из главных в нашей работе. И один из актуальных вопросов в этой сфере – это изменение с 1 января 2020 года системы оплаты труда работников бюджетных организаций. Вопросы, конечно, возникают, но на все мы реагировали и старались решить в кратчайшие сроки. В большинстве своем это были вопросы, как правильно применять те или иные нормы.

Кроме того, будет продолжена работа и по мониторингу цен. Эта та тема, которая наиболее волнует людей. Каждый месяц мы, профсоюзы, информируем участников о результатах нашего мониторинга – на какие продукты и товары в магазинах растут цены. Эти данные собираются и анализируются во всех регионах нашей страны, в том числе и в нашем районе.

На съезде много внимания было уделено и развитию регионов. Это важный для нас вопрос. Как правило, в маленьких городах достаточно большой дефицит качественных рабочих мест. Но нам на месте с местными органами власти тоже следует выработать свой четкий план по развитию нашего города и района.

Нынешний год – 75-летия Великой Победы. Федерация профсоюзов всегда проводила и продолжит активную работу по сохранению нашей истории, нашей памяти. Все знают о благоустройстве мемориального комплекса "Курган Славы", над которым шефствует ФПБ. В августе прошлого года там был установлен легендарный самолет-штурмовик "Ил-2". А в этом году в честь 75-летия Победы экспозиция музея военной техники под открытым небом будет дополнена боевой машиной "Катюша". Большое внимание этому направлению работы мы уделяем и у нас в районе

Подготовила Елена Ганцевич, «НЖ»