Трудовая пенсия по возрасту. Разъясняем, как посчитать свой страховой стаж

Трудовая пенсия по возрасту. Разъясняем, как посчитать свой страховой стаж

Трудовая пенсия по возрасту. Разъясняем, как посчитать свой страховой стаж

17 марта 2020 19407

Очень часто у людей возникают вопросы, связанные со стажем. Какой же минимальный стаж работы требуется для назначения трудовой пенсии по возрасту? Разъяснения дает начальник отдела пенсионного обеспечения управления по труду, занятости и социальной защите Новогрудского райисполкома Янина Драчиловская.

– Во-первых, длительность минимального стажа работы для назначения трудовой пенсии по возрасту или за выслугу лет зависит от года, в котором будут назначаться такие пенсии. При назначении пенсии в 2020 году необходимо иметь не менее 17 лет 6 месяцев стажа работы с уплатой обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее- страховой стаж).   Но уже начиная с 1 января 2021 года страховой стаж ежегодно с января будет увеличиваться на 6 месяцев до 20 лет. При назначении пенсии в 2025 году и позднее потребуется наличие страхового стажа не менее 20 лет.


Для назначения досрочных пенсий родителям детей – инвалидов (инвалидов с детства), многодетным матерям, родившим пять и более детей и воспитавшим их до 8-летнего возраста, инвалидам с детства, инвалидам войны, матерям военнослужащих, смерть которых связана с исполнением обязанностей военной службы, лилипутам и карликам требуется 5 лет страхового стажа.

Напомню, страховой стаж – это работа, предпринимательская и иная деятельность с уплатой страховых взносов. В целях повышения уровня социальной защиты граждан в связи с призывом на срочную военную службу, службу в резерве в страховой стаж работы для назначения трудовых пенсий включается период срочной военной службы, который имел место после 1 января 2020 года. При этом в качестве фактического заработка для исчисления пенсии в расчет принимается 40% средней заработной платы работников в республике за соответствующие месяцы прохождения срочной военной службы.  Периоды военной службы, имевшие место до 1 января 2020 года, в страховой стаж не засчитываются.

В страховой стаж не засчитываются периоды отпуска по уходу за ребенком, учебы и другие, когда обязательные страховые взносы не уплачивались.  Однако такие периоды учитываются в общий стаж для исчисления размера пенсии.

При отсутствии требуемого страхового стажа назначаются социальные пенсии. С 2015 года такая пенсия назначается женщинам не моложе 60 лет, мужчинам – 65 лет.

По всем вопросам можно получить консультацию в управлении по труду, занятости и социальной защите райисполкома на личном приеме или по тел. 2-05-12, 2-38-64.
Елена Ганцевич, «НЖ»