Строительство жилья и капремонт. С какими вопросами граждане приходят на прием к Кочановой

Строительство жилья и капремонт. С какими вопросами граждане приходят на прием к Кочановой

27 марта 2024 46
Председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова проводит 27 марта личный прием граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, их представителей и представителей юридических лиц, передает корреспондент БЕЛТА.


На прием в Совет Республики обратилась Алена Ивановна, жительница Минского района, по вопросу строительства жилья для медиков. В Боровлянах функционирует более 10 медицинских учреждений, а строительство идет только для сотрудников трех учреждений.

"Вы очень важный вопрос подняли. Сегодня учреждениям здравоохранения нужны не только врачи, но и физики, и химики - те специалисты, которые обслуживают высокотехнологичное оборудование, - отметила Наталья Кочанова. - Надо этот вопрос разбирать вместе с Министерством здравоохранения".

"Хорошо, что вы пришли, - обратилась спикер к заявителю. - Нам надо вообще посмотреть на Боровляны, кто стоит на очереди, и строить для них жилье. Нам эти специалисты архиважны. Президент был в РНПЦ детской онкологии, гематологии, иммунологии, мы говорили об этом. Сегодня это очень важный центр".

Анна Викторовна проживает в агрогородке Гатово Минского района. Женщина обратилась на личный прием к спикеру по жилищному вопросу. Она рассказала, что в агрогородке Михановичи идет застройка дома для нуждающихся. За два года по проекту должны были возвести четыре дома. Три построили, а дом, где ожидает квартиру Анна Викторовна, построен только на 58%. Заявительница просит ускорить процесс. Спикер взяла вопрос на личный контроль.

Минчанку Наталью Григорьевну затопили соседи в ноябре 2023 года. Но до сих пор страховое агентство ведет спор с ЖЭС о том, кто должен решить вопрос.
"Вы не были в этой квартире? - задала вопрос Наталья Кочанова заместителю председателя Минского горисполкома, приглашенному на прием. - Нет? Вот и съездите! Я бы на вашем месте уже давно там была. Человек четыре месяца мучается. Как такое может быть?! Разбирайтесь".

Председателю Совета Республики поступило и коллективное обращение от жителей Минска. В многоэтажке, в которой они проживают, в конце 2023 года был сделан капитальный ремонт. Но дом был сдан с грубейшими нарушениями технологий и в ускоренном порядке. В итоге осыпается краска, проблема с канализацией, подмывание грунта, плесень в квартирах, фасад дома в трещинах. При этом большая часть работ, заявленная в проекте, не сделана.
"Я бы всех вас просила, чтобы в каждом доме был домовой комитет и избраны их председатели, - обратилась спикер к приглашенным на прием специалистам. - Тогда эти вопросы решались бы моментально. Надо избрать. Есть люди активные. Эта форма и методы работы с людьми хорошо себя зарекомендовали. И люди не ходили бы кругами столько времени. Почему не слышите?! Я знаю, что это дает хороший результат, тогда у вас не будет обращений по ЖКХ вообще. Разберитесь. Нужен результат!"

"Я надеюсь, что с помощью Натальи Ивановны и всего руководства, которое здесь присутствует, будут устранены очень большие проблемы", - отметила журналистам после встречи со спикером минчанка Елена Васильевна.

Наталья Юрьевна приехала из Гродно. Женщина попросила Наталью Кочанову оказать содействие в решении земельного вопроса. Заявитель рассказала, что ее семья в 2000-х годах взяла в аренду земельный участок в 6 соток под огородничество и все это время исправно им пользовалась. В 2023 году семья решила выкупить участок, но на практике ничего не получается. Все обращения в госорганы завершаются отписками.

Прием граждан в Совете Республики продолжается. Традиционно он будет длиться до последнего заявителя.