Развитие суверенной Беларуси обсуждали на едином дне информирования в Новогрудке

Развитие суверенной Беларуси обсуждали на едином дне информирования в Новогрудке

19 декабря 2019 1303

19 декабря на Новогрудчине прошел единый день информирования. В коллективах предприятий и организаций района обсуждалась тема традиций и современного развития суверенной Беларуси. Информационная группа, которую возглавил председатель райисполкома Сергей Федченко, встретилась с коллективом Новогрудского СМУ.

– День информирования – это возможность не только услышать актуальную и важную информацию, но и пообщаться с коллективом, увидеть проблемы, которые волнуют людей, – подчеркнул, выступая перед работниками СМУ, Сергей Федченко. – Сегодня информационные группы побывают в семи предприятиях и организациях района, пообщаются с людьми, ответят на их вопросы.

Характеризуя развитие суверенной Беларуси, начальник отдела идеологии и по делам молодежи райисполкома Анатолий Линник подчеркнул, что наша страна состоялась как суверенная и независимая держава. Сегодня у нас есть главное – мирная, стабильная, красивая и независимая страна. Есть героическая история, которой мы гордимся, богатое культурное, духовное наследие, сформировались свои уникальные традиции. В их числе Всебелорусское народное собрание, общенациональная патриотическая акция «Беларусь помнит», международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске», праздник «Купалье», благотворительная акция «Наши дети», чествование тружеников села «Дожинки», вручение премий «За духовное возрождение», Рождественский международный турнир любителей хоккея, республиканский бал выпускников учреждений высшего образования и многие другие.







Также на встрече были подняты вопросы мошенничества с использованияем банковских карт и противодействия незаконному обороту наркотиков.

Так, за 10 месяцев этого года зарегистрировано 7,7 тыс. преступлений в сфере высоких технологий. Это в 2,2 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.  Больше всего таких преступлений зарегистрировано в Минске – 1959, в Гродненской области – 524. Со счетов пострадавших с января по октябрь 2019 года всего было похищено 6,1 миллиона рублей, из этой суммы 64,9% было возвращено владельцам.

Директор ЦБУ №416 ОАО АСБ «Беларусбанк» в г. Новогрудке Дмитрий Конончук рассказал о самых распространённых схемах мошенничества и напомнил основные правила, которые помогут не потерять свои деньги.

 Никогда и никому не сообщайте информацию, размещенную на вашей банковской платежной карточке, коды карточки, паспортные данные, не давайте в руки свой мобильный телефон и предупредите об этом своих близких, особенно детей и лиц пожилого возраста.

С информацией о том, какая работа ведется Новогрудским РОВД по противодействию незаконному обороту наркотиков и профилактике их потребления, выступил начальник отдела Рустам Вагабов.

 – За 11 месяцев в 2019 году по линии наркоконтроля выявлено 7 преступлений, – сообщил Рустам Вагабов. – В то же время, учитывая высокий уровень латентности наркопреступности, достаточно сложно судить о реальном уровне наркотизации населения в районе. Основные усилия группы наркоконтроля и противодействия торговле людьми сосредоточены на предупреждение и выявление преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, выявление каналов поставки наркотических средств на территорию района, а также предупреждение преступлений, связанных с торговлей людьми.



Елена Ганцевич, «НЖ»