Очередная сессия Новогрудского районного Совета депутатов прошла в выездном формате

Очередная сессия Новогрудского районного Совета депутатов прошла в выездном формате

Очередная сессия Новогрудского районного Совета депутатов прошла в выездном формате

25 июня 2019 2756

Тринадцатая очередная сессия Новогрудского районного Совета депутатов 28 созыва прошла в выездном формате.

В рамках сессии были рассмотрены вопросы «О принимаемых мерах по улучшению социального обслуживания пожилых и нетрудоспособных граждан и ходе выполнения подпрограммы «Социальная интеграция пожилых и инвалидов» регионального комплекса мероприятий по реализации в Новогрудском районе Государственной программы о социальной защите  и содействии занятости населения на 2016-2020 годы», «О присоединении Новогрудского района к Соглашению Мэров по Климату и Энергии», «О безвозмездной передаче имущества, находящегося в собственности Новогрудского района», «Об изменении решения Новогрудского районного Совета депутатов от 28 декабря 2018 г. №30».

Открыл и вел сессию председатель Новогрудского районного Совета депутатов Сергей Мишарин. В работе сессии приняли участие председатель Новогрудского районного исполнительного комитета Сергей Федченко, заместители председателя райисполкома, депутаты, руководители заинтересованных служб и ведомств района.

– В рамках выездной сессии мы сегодня посетим ряд объектов нашего района, работа которых связана с обслуживанием людей пожилого возраста, инвалидов, – сказал Сергей Васильевич. – На 1 июня 2019 года в Новогрудском районе проживает 10333 граждан пожилого возраста, из них: 27  ветеранов Великой Отечественной войны, 1320 одиноких пожилых и инвалидов, 4898 одиноко проживающих граждан пожилого возраста, 605 граждан, имеющих инвалидность 1 группы и 1829 граждан 2 группы, 3 гражданина, достигших столетнего возраста. Структурными подразделениями райисполкома, сельскими исполнительными комитетами, организациями района реализуются мероприятия, направленные на улучшение качества жизни пожилых людей и граждан с ограниченными физическими возможностями, развитие социальных услуг в соответствии с их потребностями и нуждами, обеспечение безопасных условий проживания.

Первый объект, который посетили депутаты и присутствующие во время выездной сессии – отделение круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов государственного учреждения «Территориальный центр социального обслуживания населения Новогрудского района».  О работе отделения рассказала директор ТЦСОН Арина Гурина.

– В 2009 году нам было передано здание бывшего роддома, где сейчас находятся отделение круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов и отделение дневного пребывания для инвалидов.  Отделение круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов было открыто 2 декабря 2010 года. Отделение рассчитано на 30 койко-мест, на данный момент на обслуживании находится 23 человека. Проживающие граждане размещены по девяти комнатам, которые расположены на втором этаже здания. Основные задачи и функции отделения: предоставление пожилым нетрудоспособным гражданам и   инвалидам 1 и 2 групп временного жилья (до  шести  месяцев) с комплексом материально-бытового обеспечения, организация  ухода за  проживающими  лицами, создание  благоприятного микроклимата. Услуги отделения предоставляются на платной основе: для одиноких граждан пожилого возраста и одиноких инвалидов ежемесячная плата составляет 85% от получаемой пенсии; для граждан пожилого возраста и инвалидов, имеющих родственников (родителей, детей, супруга) трудоспособного возраста, ежемесячная плата составляет 100% от суммы оказываемых услуг, – отметила Арина Гурина.

alt alt alt alt alt alt alt alt alt alt alt alt alt alt alt

Следующими объектами, которые посетили депутаты во главе с председателем райисполкома, стали Любчанская больница сестринского ухода и Социальный пункт ТСЦОН на территории Любчанского сельисполкома.
С работой учреждения здравоохранения познакомила заведующая больницей Тамара Вычикова.
– Больница сестринского ухода организована в 2007 году, в 2013 г. проведена модернизация больницы сестринского ухода совместно с швейцарской благотворительной организацией WE HELP и районным исполнительным комитетом. На данный момент в больнице 24 пациента, уход осуществляет 12 работников.
В Новогрудском районе на территории двух сельских советов Любчанскго и Воробъевичского организованы и работают социальные пункты ТЦСОН. О работе Любчанского пункта рассказали председатель Любчанского сельисполкома Иван Ярмоц и инспектор по основной деятельности отделения социальной помощи на дому Светлана Гирис.
– На территории Любчанского сельского совета 24 населенных пункта, проживает 2750 человек, в том числе в г.п. Любча 1200. Пенсионного возраста 921 человек, в том числе 138 одиноких и 621одинокопроживающий. Фактически 800 человек – это та категория людей, кто нуждается в защите. На территории нашего сельсовета находится социальный пункт ТЦСОН, – рассказал  Иван Ярмоц.
Затем инспектор по основной деятельности отделения социальной помощи на дому Светлана Гирис рассказала о работе социального пункта.
– Организован и работает пункт на территории Любчанского сельсовета с 2008 года. На социальном обслуживании у нас находится 249 человек, в том числе 44 одиноких, 205 одиноко проживающих, 45 инвалидов, 1 ветеран Великой Отечественной войны, 1 участник тыла, 3 малолетних узника. Работает 33 социальных работника, – отметила Светлана Гирис. – Люди обращаются к нам за материальной помощью и помощью в надомном обслуживании, за помощью по доставке топлива, обеспечения картофелем (в этом нам большую и бесплатную помощь оказывает ОАО «Принеманский»).
После посещения и ознакомления с работой социального пункта ТЦСОН на территории Любчанского сельсовета большинство участников сессии пришли к мнению, что нужно расширять надомное обслуживание и на территории всех сельсоветов нашего района.
Результаты работы сессии были подведены на пленарном заседании в филиале ТЦСОН аг. Брольники.

 Ольга Писар, «НЖ»