Обеспечивая народное единство, твердость власти и социально-политическую стабильность в стране. Праздничный концерт, посвященный Дню милиции, прошел в Гродно

Обеспечивая народное единство, твердость власти и социально-политическую стабильность в стране. Праздничный концерт, посвященный Дню милиции, прошел в Гродно

02 марта 2021 1155

В преддверии профессионального праздника слова благодарности и признательности звучали сегодня в адрес сотрудников органов внутренних дел.

В областной филармонии для стражей правопорядка, которые ежедневно с честью и достоинством охраняют законные права и интересы граждан своей страны, состоялся торжественный концерт.

Обеспечивая народное единство, твердость власти и социально-политическую стабильность в стране. Праздничный концерт, посвященный Дню милиции, прошел в Гродно

Участие в праздничном мероприятии принял председатель Гродненского областного исполнительного комитета Владимир Караник, помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по Гродненской области Юрий Караев, начальник УВД облисполкома Вадим Синявский, а также ветераны, личный состав органов внутренних дел региона, члены их семей и другие почетные гости.

2021-03-02 16.12.28.JPG

Праздничное оживление чувствовалось уже в фойе. Здесь прибывающих гостей встречали под фанфары духового оркестра войсковой части 5522. Ожидая начала торжества, каждый мог окунуться в будни милиции Гродненщины и ознакомиться с тематическими снимками, которые были представлены на фотовыставке.

2021-03-02 16.34.29.JPG

2021-03-02 16.25.11.JPG

– В жизни нашей страны было много кризисов, и всегда белорусские милиционеры оказывались на передовой. Фактически, не жалея ни своих жизней, ни здоровья, защищали безопасность граждан, – сказал председатель облисполкома Владимир Караник, заметив, что непростым для них выдался и прошлый год. В период пандемии правоохранители встали рядом с медицинскими работниками, оказывали помощь, наблюдали за пациентами – контактами первого уровня. Одним словом, выполняли ту работу, на которую у медиков, порой, не хватало времени и сил. Очередной проверкой на прочность оказались попытки дестабилизации обстановки в стране, но стражи правопорядка не дрогнули, вернули мир и спокойствие на белорусские улицы. – Поэтому, хочу выразить слова огромной признательности за ту работу, что вы выполняете, за тот долг, который несете перед своим народом. Желаю всегда здоровыми и невредимыми возвращаться домой, где вас ждут, любят и ценят. Пользуясь случаем, отдельно поздравляю с наступающим 8 марта наших прекрасных женщин!

2021-03-02 16.13.21.JPG

Днем рождения белорусской милиции считается дата 4 марта 1917 года. Как отметил начальник УВД облисполкома генерал-майор милиции Вадим Синявский, прошедшие десятилетия были временем напряженной и самоотверженной службы, профессиональных испытаний и свершений, формирования и становления служебных коллективов, территориальных органов внутренних дел. За эти десятилетия был накоплен огромный профессиональный опыт, родились и окрепли славные служебные традиции.

2021-03-02 16.15.13.JPG2021-03-02 16.22.05.JPG

Вспоминая главные вехи становления и развития правоохранительного ведомства, Вадим Синявский заметил, что особое мужество было проявлено в годы Великой Отечественной войны. Следующий раз испытаний пришелся на 80-е: сотрудники органов внутренних дел беззаветно исполняли свой интернациональный долг в Афганистане, принимали участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной станции. В "лихие" 90-е не позволили стране окунуться в пучину разгула преступности и бесхозяйственности. История белорусской милиции на всех ее этапах – это примеры мужества, отваги и самообладания. 

2021-03-02 16.23.10.JPG

– Подвиги белорусских милиционеров в военное и мирное время – это тот прочный фундамент, на котором строится современная милиция, – сказал он. – В этот торжественный день каждый из нас испытывает чувство гордости, осознает общественную значимость избранной профессии. Личный состав белорусской милиции не раз на деле доказывал свою решительность, крепкую гражданскую позицию, ответственность и оперативность в решении задач по обеспечению правопорядка и законности в обществе, защите конституционных прав, свобод граждан.

Вадим Синявский акцентировал, что свой профессиональный праздник сотрудники органов внутренних дел встречают напряженным трудом, понимание поставленных задач, стремлением сделать все от них зависящее для обеспечения законности и безопасности в стране, создания необходимых условий для спокойной жизни и созидательного труда ее граждан.

2021-03-02 16.32.31.JPG

– Милиция Гродненской области не дрогнула и не спасовала перед трудностями в сложный период попыток дестабилизации политической обстановки в республике. Все это непростое время стражи правопорядка были вместе с народом, чтобы обеспечить народное единство, твердость власти и социально-политическую стабильность в стране.

Сегодня высокий авторитет милиции Гродненской области – заслуга тех, кто в настоящее время бережно охраняет и поддерживает традиции службы, своим трудом вносит значимый вклад в общее дело служения закону, народу, Отечеству, и тех, кто стоял у истоков ее создания.

2021-03-02 16.31.20.JPG

Особые слова благодарности в этот вечер были адресованы ветеранам органов внутренних дел, которые на протяжении долгих лет формировали образ сотрудника белорусской милиции. Их опыт - платформа, на которую опирается молодое поколение милиционеров.

– А ведь работа современной милиции – это еще и воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма и любви к Родине, – добавил Вадим Синявский и выразил уверенность, что, оставаясь верными присяге, избранному делу в условиях современных вызовов и угроз, сотрудники органов внутренних дел и дальше с честью будут исполнять свой долг, служить людям. – Пусть нам наградой за самоотверженность и высокий профессионализм станет порядок и спокойствие в каждом уголке любимой Беларуси. Благодарю всех за службу и искренне желаю крепкого здоровья, уверенности в своих силах, стойкости духа и простого человеческого счастья.   

2021-03-02 16.27.00.JPG2021-03-02 16.27.53.JPG2021-03-02 16.28.44.JPG

Кульминацией торжества стало чествование лучших представителей одной из самых суровых и ответственных профессий. Завершился праздничный вечер ярким и насыщенным концертом.

2021-03-02 16.13.30.JPG2021-03-02 16.37.15.JPG2021-03-02 16.44.01.JPG2021-03-02 16.50.11.JPG

Гродненская правда