Награды – ветеранам. Поздравления и юбилейные медали принимают ветераны Великой Отечественной войны Новогрудчины

Награды – ветеранам. Поздравления и юбилейные медали принимают ветераны Великой Отечественной войны Новогрудчины

Награды – ветеранам. Поздравления и юбилейные медали принимают ветераны Великой Отечественной войны Новогрудчины

17 июня 2019 3154

В преддверии Дня освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков ветеранам войны, проживающим на территории Новогрудского района, вручают юбилейные медали «75 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков».

Одним из первых юбилейные медали «75 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» были вручены ветеранам войны Аркадию Иосифовичу Грейбе, Али Амуратовичу Шагидевичу, Ивану Степановичу Щаюку и Нине Леонидовне Котляр.

Поздравить ветеранов, высказать им слова признательности и благодарности приехали председатель Новогрудского райисполкома Сергей Федченко, военный комиссар Новогрудского и Кореличского районов Сергей Бурак, представители ветеранской организации, предприятий и учреждений образования города.

– Благодаря вам, дорогие ветераны, сегодня мы живём в мирной, свободной и процветающей стране, – поздравил ветеранов председатель райисполкома Сергей Федченко. – Мы гордимся Вашими ратными и трудовыми подвигами. Большое спасибо Вам за Победу, за мирное и чистое небо над головой. Здоровья Вам, бодрости духа и долгих лет жизни.

В мае этого года ветерану Аркадию Иосифовичу Грейбе исполнилось 96 лет, но он и сегодня помнит страшные годы войны. А пережить пришлось немало – фронтовые дороги Великой Отечественной, участие в войне с Японией. После войны Аркадий Иосифович шестнадцать лет проработал в Новогрудским РУП ЖКХ.






На пороге дома встречал гостей Али Амуратович Шагидевич. В свои 96 лет ветеран полон бодрости и твёрдо уверен, что страшные события Великой Отечественной войны не должны никогда повторится.

 




И сегодня ветеран войны Иван Степанович Щаюк с болью вспоминает военное лихолетье, трудные послевоенные годы. В мирное время ветеран много лет отработал в Новогрудской МПМК. А наказ молодому поколению от ветерана простой – любить и беречь свою страну, свой город.

 




Более 100 раненых бойцов вывезла с поля боя Нина Леонидовна Котляр. В годы войны она, фронтовой водитель, подвозила на линию фронта боеприпасы, спасала раненых. Несмотря на тяготы и трудности войны, Нина Леонидовна не утратила жизнерадостности и позитива. «Эх, путь-дорожка, фронтовая» – слова любимой песни она помнит и поёт до сих пор.






Ветераны искренне благодарили всех за внимание, заботу и не переставали повторять: «Главное – чтобы не было войны».

 

 Елена Ганцевич, "НЖ"