Лечить других, не болеть самим

Лечить других, не болеть самим

18 ноября 2020 835

В 1-й детской поликлинике города Гродно во главу угла в борьбе с эпидемией ставят надежную защиту медиков от вируса.

Только проявив внимание и заботу о здоровье каждого работника, можно обеспечить бесперебойную работу всего коллектива, уверены в детской поликлинике № 1 города Гродно. В учреждении для медиков сформирован месячный запас необходимых средств индивидуальной защиты и созданы все условия, чтобы коронавирус не поражал врачей, средний, младший медперсонал.

Особое внимание – к работникам, занятым в контактных бригадах. Ежедневно, надев защитные костюмы, они спешат по адресам, чтобы произвести забор мазков для диагностирования Covid-19. Грядущие холода отнюдь не облегчат их работу, а скорее наоборот.

– Мы позаботились о комфорте коллег, закупив необходимое количество комплектов термобелья и утепленную обувь. Для таких целей ведется активная работа по привлечению спонсорских средств, и в этот раз также помогли шефы, – отмечает заместитель главного врача по медицинской части Инга Отливанова.

По ее словам, чтобы разгрузить медработников, в поликлинике прибегли к помощи волонтеров из числа студентов Гродненского медуниверситета. Ребята заняты в кол-центре и на термометрии. Для их безопасности также делается все необходимое.

Предусмотрев все уровни защиты от вируса на рабочих местах, в учреждении не сбрасывают со счетов бытовой способ заражения среди медиков. В том числе для его профилактики приобрели парфюмированные средства для обработки рук. Такой приятный и одновременно полезный подарок работники получили от профсоюза и спонсоров. Но, к сожалению, не всегда удается противостоять болезни.

– Наниматель и профком 1-й детской поликлиники договорились, что переболевшие Covid-19 работники могут бесплатно посещать соляную комнату, бассейн, зал ЛФК, пользоваться другими возможностями учреждения. Такая реабилитация на рабочем месте позволит медикам быстрее набраться сил и полностью восстановиться, – уверена Инга Отливанова

– Коллективный договор детской поликлиники № 1 города Гродно всегда выгодно выделялся на фоне других широким спектром гарантий в области охраны здоровья, – подчеркивает заведующий отделом социально-экономической работы Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Валентина Гордиевская.

По ее словам, работникам, в том числе вышедшим на пенсию, в первоочередном порядке оказывается медицинская помощь на базе поликлиники. Беременным сотрудницам выплачивается материальная помощь на витаминизацию и антианемическую терапию. Если они заняты на работах с вредными или опасными условиями труда, гарантирован перевод. Тем, кто ведет здоровый образ жизни и в течении года не получал листок нетрудоспособности по причине болезни, предоставляется дополнительный социальный отпуск.

grodnoprofzdrav.by

Фото из открытых источников