Как не угодить на “Титаник”, отправляясь на заработки за границу

Как не угодить на “Титаник”, отправляясь на заработки за границу

10 сентября 2019 822
Если бы люди не стремились работать за границей, то и Америка, наверное, не была бы открыта. Во всяком случае, без трудовых мигрантов США не стали бы такими, какими стали. На заработки едут и сейчас, из Беларуси тоже. Не так массово, как из Украины, где поток трудовых мигрантов исчисляется миллионами; как из соседних стран Балтии, которые потеряли от четверти до трети населения, но едут. У многих все складывается нормально. Но сейчас речь о тех, кому не повезло.



Три дамы в гродненском офисе, с виду вполне респектабельные, взялись направить нескольких студентов Гродненского университета и молодых людей из других регионов на сбор черники в Швецию. Желание студентов подработать летом — вполне нормальное. Кто-то едет со стройотрядом, кто-то находит временную работу в стране, кто-то — за границей. Вместо Швеции юные гастарбайтеры вдруг оказались на сборе ягод в Польше. Работали за 6 долларов в сутки. Жили в бараке без воды, по 50 человек в комнате. Юноши и девушки спали на матрацах вперемежку.

В конечном итоге их доставили в Швецию, взяв за предоставление работы по 400 евро. Но оказалось, что черника в стране вообще не уродилась — в их услугах не нуждались. На родину добирались как могли, кто паромом, кто автостопом... Разбирательство было серьезным. В конце концов деньги неудачливым работникам вернули. Сложней было с их верой в людей и справедливость.

Эту историю как случай наиболее вопиющий рассказала мне Тамара Онощенко, которая уже 8 лет является региональным координатором проекта «Укрепление в Республике Беларусь механизма перенаправления пострадавших от торговли людьми».

Тамара работает в Гродненской областной организации Белорусского Общества Красного Креста и помогает вернуться к нормальной жизни тем, кто был обманут. Помогает продуктами и вещами на первое время, в поисках работы, взаимодействует с государственными органами, которые занимаются восстановлением документов... Примеров обмана соискателей работы за границей и жесткой трудовой эксплуатации в ее практике хватает.

Запомните: паспорт — это собственность государства, за которую гражданин несет ответственность. Если работодатель или фирма просят отдать паспорт — надо бежать от них без оглядки.

Сергей был хорошим авто­слесарем. Знакомые уверяли, что за границей ему цены не будет. Работу искал через зарубежный сайт. Оказался... в гараже, где работал за еду и там же жил. Паспорт «работодатель» забрал. Через год (!) один из клиентов помог бежать.

Владимир в компании земляков два месяца по 16 часов в сутки строил коттедж: работу порекомендовал гродненский земляк. Заработок обещался хороший. В день расчета заказчик предложил строителям отметить событие. Гастарбайтеры очнулись уже дома, в Гродно, без денег...

В рассказе Тамары Онощенко звучит слово «сутенер». Уточняю: «Вы имеете в виду сексуальную эксплуатацию?» — «Нет, трудовую». Очевидно, работу нелегальных вербовщиков собеседница считает такой же грязной. Красный Крест не может помочь всем пострадавшим от трудовой эксплуатации. Возможности зависят от финансирования, которое обеспечивает МОМ — Международная организация по миграции, куратор проекта. В прошлые годы Тамара Онощенко опекала по 50 — 60 пострадавших, сегодня их около 30.

— Каковы ваши рекомендации тем, кто намерен искать работу за границей? Как им поступать, чтобы потом не просить вашей помощи?

— Печально, что люди едут сами, без помощи лицензированных фирм и оформления договоров — по советам знакомых. В таких случаях даже милиции бывает сложно найти концы. Запомните: паспорт — это собственность государства, за которую гражданин несет ответственность. Если работодатель или фирма просят отдать паспорт — надо бежать от них без оглядки. Не езжайте наобум. Зайдите на сайт Департамента по гражданству и миграции МВД — там найдете перечень лицензированных фирм. Узнайте их репутацию на форумах. Наконец, придите к нам, в Красный Крест.

С начала года по номеру 113 обратились более 5.500 человек: 44,4 процента — мужчины, 55,6 — женщины. Подавляющее большинство звонили именно по вопросам трудоустройства за границей.

Начальник управления по гражданству и миграции УВД Гродненского облисполкома Владимир Квач рекомендует предварительно проконсультироваться по бесплатному телефону 113, который действует 7 дней в неделю с 08.00 до 20.00.

Звонки поступят в офис на минской улице Татарской, где меня встречает Елена Нестерук, руководитель программы «Ла Страда Беларусь».

На звонки здесь отвечают опытные юристы. Один беседует с абонентом, другой в любой момент готов помочь ссылкой на документ, норму, закон. Если несколько лет назад в звонках «лидировала» Россия, то сейчас она лишь в первой тройке. Напомним: страна состоит с Беларусью в Союзном государстве, которое обеспечивает равные права граждан на трудоустройство.

12 процентов обращений касаются Польши, 7 процентов — Германии, 3-е место делят Россия, Италия и Украина. Одни только начинают искать работодателя, другие уже нашли и просят разъяснить пункты договора.

«Клиент может прислать нам свой договор, — продолжает Елена. — Бывают и такие, в которых не соблюдаются элементарные правила заключения контракта. Например, предусмотрен штраф за то, что официант, допустим, плохо улыбался клиенту. С таким пунктом в договоре можно вообще остаться без зарплаты».

Но бесплатный телефон 113 действует только в пределах страны. Елена Нестерук обращает внимание: свои права, если они нарушены, надо отстаивать там, за границей. Некоторые граждане спохватываются только дома: мне недоплатили. Из-за границы в офис «Ла Страда Беларусь» можно обратиться по электронной почте прямо с сайта lastrada.by.

0a1570a1e822c0f629ef1ccff229b12a.jpg
Елена Нестерук: «В кризисных случаях мы тесно сотрудничаем с госорганами. Если есть подозрение, что речь идет о торговле людьми, — обращаемся в главное управление по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД; если имеем дело с нелегальной вербовкой с целью трудоустройства — в Департамент по гражданству и миграции; если человек за границей — в консульское управление МИД... Если надо — привлекаем международные организации»...

С начала года в офис «Ла Страда Беларусь» обратился 131 оказавшийся в кризисной ситуации гражданин. 34 процента из них столкнулись с нарушением за границей трудовых прав. Статистически это не очень много. Но каждый случай — это не только потерянные деньги. Это еще и обида, шок, иногда личная драма. Если вы твердо намерены устроиться на работу за границей, желаем вам этого избежать. В стране созданы достаточные условия, чтобы минимизировать подобные риски.

СБ