Иксодовые клещи активизировались в Беларуси. В каких областях есть пострадавшие

Иксодовые клещи активизировались в Беларуси. В каких областях есть пострадавшие

27 марта 2024 43
Специалисты обращают внимание, что возможность заражения человека клещевыми инфекциями не исключена с конца зимы до поздней осени.
Фото из архива
В Беларуси активизировались иксодовые клещи. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Активизация иксодовых клещей отмечается с февраля. К настоящему времени зарегистрировано как минимум 10 случаев обращений граждан в организации здравоохранения по поводу присасывания клещей - в Брестской, Гродненской и Минской областях.

На протяжении последних пяти лет в стране регистрируется в среднем около 2 тыс. заболеваний клещевым боррелиозом (болезнь Лайма) и более 200 случаев клещевого энцефалита в год.

Специалисты обращают внимание, что возможность заражения человека клещевыми инфекциями не исключена с конца зимы до поздней осени. Из-за климатических изменений в сторону потепления продолжительность периода активности клещей в последние годы на территории Беларуси увеличилась до десяти месяцев (с февраля по ноябрь).
Автор: БелТА