Единый день информирования прошел в Новогрудском районе

Единый день информирования прошел в Новогрудском районе

Единый день информирования прошел в Новогрудском районе

17 октября 2019 2772

Сегодня, 17 октября, в Новогрудском районе прошел единый день информирования населения. Основная тема обсуждения: «Национальное собрание Республики Беларусь – представительный и законодательный орган белорусского государства».

Одна из районных информационных групп, которую возглавил заместитель председателя Новогрудского районного исполнительного комитета Александр Гриц, провела встречу с коллективом районного отдела внутренних дел.


– Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко неоднократно подчеркивал, что «парламент – это основа будущего». Именно поэтому в ежегодном Послании к белорусскому народу и Национальному собранию Республики Беларусь Глава государства заявил, что «парламентарии как никто другой должны тонко чувствовать настроения общества, знать нужды избирателей, реагировать на них, работать на единую цель – построение государства для народа», – отметил в начале выступления Александр Гриц. – 16 сентября этого года на встрече с председателем Палаты представителей Национального собрания В.П. Андрейченко Президент отметил, что страна нуждается в действенном, мощном Парламенте, в котором должны быть представлены все слои белорусского общества от молодежи до пожилых людей. Профсоюзные и общественные организации должны активнее выдвигать своих кандидатов и отстаивать их, а руководство принципом преемственности позволит обеспечить более профессиональную и эффективную работу Парламента.


Александр Гриц рассказал о развитии института парламентаризма в Беларуси, правовой основе деятельности Национального собрания Республики Беларусь и Совета Республики, их ключевых направлениях деятельности, обеспечении парламентариями прав, свобод и законных интересов избирателей, международной и межпарламентской деятельности Национального собрания Республики Беларусь, а также задачах, которые будут стоять перед вновь избранным составом парламента.

– Главная задача – обеспечение преемственности политического курса, целью которого является устойчивое развитие суверенного белорусского государства, динамичное развитие экономики и рост благосостояния граждан, – подчеркнул А. Гриц.



Правовую основу белорусской избирательной системы составляют Конституция Республики Беларусь, Избирательный кодекс Республики Беларусь, постановления Центральной комиссии. Порядок формирования Национального собрания Республики Беларусь отвечает мировой практике. Как правило, нижние палаты парламентов формируются путем всеобщих и прямых выборов. Выборы депутатов Палаты представителей проводятся по одномандатным избирательным округам. От каждого избирательного округа избирается один депутат.

Справочно

В региональном разрезе избирательные округа выглядят следующим образом: в Брестской области – 16; в Витебской области – 14; в Гомельской области – 17; в Гродненской области – 13; в Минской области – 17; в Могилевской области – 13; в городе Минске – 20. Средняя численность избирателей на округ – 62 934 чел.

Подготовку и проведение выборов депутатов Палаты представителей, обеспечивают Центральная комиссия, а также избирательные комиссии по выборам депутатов Палаты представителей. Были затронуты и другие вопросы проведения парламентских выборов 2019 года.

Говоря о значимости участия граждан в избирательной кампании, Александр Гриц подчеркнул, что выборы являются частью механизма, позволяющего улучшить жизнь людей. Поэтому можно выделить ряд причин, почему важно идти на участки для голосования.

– Во-первых, право избирать и быть избранным закреплено в Конституции Республики Беларусь (статья 38). Это право дает возможность каждому гражданину участвовать в процессе управления государством, а также оказывать влияние на власть, – напомнил заместитель председателя райисполкома. – Во-вторых, реализуя избирательное право, граждане делегируют народному избраннику полномочия по решению важных государственных вопросов, тем самым демонстрируя свое доверие. В-третьих, участие в выборах говорит о наличии настоящей, а не декларативной, гражданской позиции, которая достойна уважения. Четвертая причина – ответственность. Каждый избиратель несет ответственность за то, что происходит сейчас и будет происходить в дальнейшем как в республике, так и в отдельно взятом населенном пункте в ближайшие несколько лет.


– Ключевая роль на выборах любого уровня отводится избирателям. Голосуя, неравнодушные и активные граждане определяют будущее страны. Именно от жителей республики зависит в каком направлении будет развиваться Беларусь, – уверен Александр Гриц. – Не случайно предстоящие выборы Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко назвал «экзаменом не только для кандидатов в депутаты и всей вертикали власти, но и для каждого избирателя». Приглашаю всех принять активное участие в голосовании. Воспользуйтесь своим конституционным правом, придите на избирательные участки и сделайте свой выбор.

Об обстановке с пожарами и гибелью людей от них и мерах, направленных на ее стабилизацию, рассказал инспектор инспекции надзора и профилактики Новогрудского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Кирилл Бандолик.

Главный врач Новогрудского зонального центра гигиены и эпидемиологии Пётр Громыко сообщил о состоянии санитарно-эпидемиологической обстановке в районе и проводимых профилактических мероприятиях, особо отметив важность иммунизации населения против гриппа.




Информационная группа, которую возглавила заместитель председателя Новогрудского райисполкома Светланой Королько, провела встречу с коллективом и учащимися аграрного колледжа.




- За 9 месяцев текущего года в республике произошло 4719 пожаров (2018 – 4476 пожаров), погибло 329 человек, из них 1 ребенок (2018 – 356 человек, из них 9 детей), в Гродненской области – 618 пожаров (2018 – 659 пожаров), погибло – 25 человек (2018 – 36 человек, из них 1 ребенок).
На территории Гродненской области спасено на пожарах и ЧС 44 человека (в 2018 году – 19 человек), - рассказала, выступая по второму вопросу, специалист сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Ноовгрудского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Божена Полякова. - За январь-сентябрь 2019 года на территории Новогрудского района зарегистрировано 35 пожаров, что превышает уровня аналогичного периода 2018 года на 2,9% (2018 – 34 пожара). На пожарах обнаружен погибшим 1 человек (в 2018 году погибло 2 человека).
Из 35 пожаров 26 (2018 – 29, -10,3%) произошли в жилом секторе. Из них 12 пожаров произошло в жилых домах (квартирах) (2018 – 13), 4 пожара произошло в нежилых домовладениях  (2018 – 4), 10 в хозяйственных постройках (2018 – 10). В 2019 году на автотранспорте на автотранспорте произошел 1 пожар (2018 – 3).
Рост количества пожаров в сравнении с аналогичным периодом 2018 года отмечен на территории г. Новогрудка (с 8 до 13), Ладеникского (с 2 до 7), Любчанского (с 2 до 3), Валевского (с 0 до 2) и Воробьевичского (с 0 до 1) сельских Советов. Пожаров не допущено только на территории Брольникского сельского Совета.
- Основным местом возникновения пожаров остается жилой сектор, - отметила Б. Полякова. - Преимущественно граждане гибнут в огне из-за своей или чужой привычки курить в постели, зачастую в состоянии алкогольного опьянения.

Информационная группа во главе с начальником отдела ЖКХ Новогрудского райисполкома встретилась с работниками "Новогрудские Дары" филиал ОАО "Лидский молочно-консервный комбинат".




 

Анастасия Петрова, Татьяна Сазанович, Ольга Писар, "НЖ"