Два бассейна, большой стадион и лингафонный кабинет. Новая школа в микрорайоне Ольшанка открылась в День знаний

Два бассейна, большой стадион и лингафонный кабинет. Новая школа в микрорайоне Ольшанка открылась в День знаний

02 сентября 2019 1107

Молодой микрорайон Ольшанка сегодня буквально утопает в обилии разноцветных воздушных шаров, букетов и пышных бантов маленьких первоклашек – более 1800 ребят сегодня впервые переступили порог новой самой большой и, пожалуй, самой современной школы в области.

IMG_0924.jpg

Открытия СШ №41 в стремительно развивающемся микрорайоне все ждали с нетерпением, постоянно гадая, какой на деле будет реализация масштабного строительного проекта. Многие родители, по словам педагогов, тянули с подачей заявлений до последнего – сомневались, стоит ли переводить ребенка в другую школу, но, увидев уже готовые учебные кабинеты и лаборатории, спортивные залы и площадки, мультимедийные центры, два современных бассейна, уже не раздумывали: в результате за партами нового учреждения образования только первоклассников – более четырех сотен.

IMG_1024.jpg

Поприветствовать ребят и поздравить их с Днем знаний на торжественную линейку пришли председатель облисполкома Владимир Кравцов, помощник Президента–инспектор по Гродненской области Иван Лавринович, председатель горисполкома Мечислав Гой, начальник главного управления образования облисполкома Александр Сонгин и другие почетные гости.

IMG_1101.jpg

IMG_1139.jpg
– Сегодня наша область, как и вся страна, начинает новый учебный год, празднует День знаний, – обратился к присутствовавшим Владимир Кравцов. – Для Гродно этот день радостный вдвойне, потому что сегодня мы имеем возможность открывать эту большую, современную школу, которая включает в себя не только мощную учебную, но и спортивную, творческую базу. Для жителей молодого стремительно развивающегося и растущего микрорайона это по-настоящему долгожданное событие: почти две тысячи учеников – факт, говорящий сам за себя. Уверен, что молодые семьи по достоинству оценят этот подарок.

IMG_1031.jpg

Владимир Кравцов пожелал родителям терпения, ребятам – отличной учебы, а педагогам – профессиональных успехов, которые измеряются, конечно, высокими достижениями учеников. Он также поблагодарил работников ОАО «Гроднопромстрой», которые за последние пять лет сдают в эксплуатацию уже третью школу подобного формата в городе. Впрочем, по размерам СШ №41 пока не уступает ни одному учреждению образования области.

IMG_1299.jpgIMG_1121.jpgIMG_1192.jpgIMG_1216.jpgIMG_1241.jpgIMG_1257.jpg

Здание разделено на четыре блока. В первом расположился большой пищеблок с обеденным залом на 360 мест, оборудованные по самым современным требованиям спортивные залы, актовый зал на 250 мест. Второй и третий блоки – учебные, при этом для начального и среднего звена они раздельные. В четвертом блоке разместились два бассейна – для взрослых с максимальной глубиной порядка полутора метров и для малышей, которые еще только учатся плавать. К слову, некоторым ребятам удалось дорваться до воды уже в первый учебный день – такие уроки физкультуры прогуливать никому и в голову не придет.

IMG_1359.jpgIMG_1373.jpgIMG_1369.jpgIMG_1404.jpgIMG_1434.jpgIMG_1444.jpg

IMG_1367.jpg
 – Главное – это безопасность детей, – рассказал директор СШ №41 Виталий Крупович. – В школе установлена турникетная система пропуска, система из сорока камер внутреннего и наружного видеонаблюдения, работает тревожная кнопка. Учиться у нас будут и дети с нарушениями опорно-двигательной системы, поэтому очень важно, что при проектировании были учтены все нюансы создания безбарьерной среды – школа оборудована не только пандусами, но и специальным подъемником.

Огромный стадион, футбольное поле с уникальным покрытием, современные спортивные залы – заниматься здесь смогут не только учащиеся, но и ученики других спортивных школ, родители. Ожидается, что новая школа станет своего рода социокультурным и спортивно-оздоровительным центром для всех жителей микрорайона.

IMG_1545.jpgIMG_1550.jpgIMG_1526.jpgIMG_1571.jpgIMG_1578.jpgIMG_1581.jpg

Пока длилась линейка, Елена Кухто не переставала волнительно наблюдать за своей единственной малышкой, которую сегодня решилась отдать в первый класс. Молодая мама считает, что ей очень повезло:

– Такая школа – и в двух шагах от дома, – поделилась Елена. – Это удобно. Честно, немного переживали, чтобы ребенка не пришлось отдавать в какую-нибудь далекую школу. Моя Даша – очень подвижный ребенок, любит физкультуру, занимается гимнастикой, поэтому главное, на что я обратила внимание, когда впервые пришла сюда, – это потрясающая спортивная база, и, конечно, порадовало наличие бассейна. Только единичные школы могут этим похвастаться.

IMG_1588.jpg

Впрочем, в ближайшем будущем здесь ожидается немало обновок: почетные гости торжественной линейки передали в подарок школе сертификаты на обустройство еще одного компьютерного класса, лингафонного кабинета и покупку спортивного оборудования для тренажерного зала.

Гродненская правда