День информирования прошел в Новогрудском районе

День информирования прошел в Новогрудском районе

15 августа 2019 1090

Каждый третий четверг месяца в Новогрудском районе, как и по всей республике, проходит единый день информирования. В его рамках областная и районные информационно-пропагандистские группы встретились с трудовыми коллективами и жителями отдельных населенных пунктов.

Областная информационно-пропагандистская группа, в состав которой входил управляющий делами Гродненского областного исполнительного комитета Игорь Попов встретилась с работниками СПК «Негневичи» и жителями агрогородка Негневичи. Со стороны местной власти группу возглавлял председатель Новогрудского районного Совета депутатов Сергей Мишарин.

На повестку дня были вынесены три темы: «75-летие образования Гродненской области», «Защита материнства и детства в Республике Беларусь», «Профилактика наркомании в Республике Беларусь».

Управляющий делами Гродненского областного исполнительного комитета Игорь Попов всесторонне осветил тему «75-летие образования Гродненской области».

– Торжественные мероприятия ко дню образования нашего региона пройдут 20 сентября, но подготовка к знаменательной дате ведется на протяжении всего года. Гродненская область образована 20 сентября 1944 года. В ее состав вошли город Гродно и шесть районов бывшей Белостокской области, город Лида, восемь районов Барановичской и один район – Брестской области. Образование области дало серьезный импульс возрождению всех сфер жизни Принеманского края,– рассказал Игорь Андреевич. – Сегодня в составе области 17 районов, 194 сельских советов, 12 городов, в том числе 6 областного подчинения, 21 поселок городского типа.

alt alt alt alt alt alt alt alt

В 1967 году Гродненская область была награждена орденом Ленина. Орденом Трудового Красного Знамени отмечен г. Гродно, г. Лида – орденом «Знак Почета». Гродненщина получила общесоюзную известность как край высокоинтенсивного сельского хозяйства, эффективной промышленности, развитой социальной инфраструктуры. В настоящее время Гродненская область – развитый регион, один из передовых в стране. По итогам социально-экономического развития 20111-2015 года Гродненщина была занесена на республиканскую Доску почета. В настоящее время Гродненская область – многоотраслевой промышленный потенциал.

Игорь Андреевич рассказал о социально-экономическом развитии региона, акцент был сделан на основных направлениях деятельности социальной сферы, на достигнутых результатах.

Познавательной для присутствующих была информация о защите материнства и детства в Республике Беларусь, которой поделилась заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Жанна Кавлюкевич.

– Охрана репродуктивного здоровья населения, создание условий для рождения здоровых детей, сокращение младенческой, детской и материнской смертности имеют особую общественную значимость и выступают в качестве критериев эффективности деятельности системы здравоохранения страны, – отметила в своем выступлении Жанна Ивановна. – В Беларуси беременной женщине гарантируется медицинское наблюдение в государственных организациях здравоохранения, стационарная медицинская помощь вовремя и после родов, а также медицинская помощь и медицинское наблюдение за новорожденными. Вместе с тем в нашей стране действует разветвленная система государственной поддержки семей, воспитывающих детей. Она включает выплату пособий в связи с рождением и воспитанием детей, государственную поддержку при строительстве (реконструкции) жилья, обеспечение бесплатным питанием детей первых двух лет жизни и предоставление других видов государственной адресной социальной помощи, единовременных выплат при рождении двоих и более детей, гарантий в сфере образования, здравоохранения, пенсионного, трудового, налогового и жилищного законодательства. В Новогрудском районе на 1 июля 2019 года в Новогрудском районе общее количество детей, на которых производится выплата государственных пособий, составило 1950, в том числе: пособий по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет - 1062; пособий семьям на детей в возрасте от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка в возрасте до 3 лет-721; пособия на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей-167.

Заинтересовало аудиторию выступление начальника штаба Новогрудского РОВД Сергея Радиевского. Он подробно рассказал обстановке в стране и в нашем районе, которая связанна с незаконным оборотом наркотиков, также остановился на мерах по незаконному обороту наркотиков и ответственности за нарушение законодательства в сфере наркоконтроля.

Районные информационные группы в этот день побывали в коллективах инспекции МНС по Новогрудскому району, ОАО «Дятловский ликеро-водочный завод «Алгонь» филиал «Новогрудский винзавод», Новогрудский район электрических сетей, ОАО «Большая Крыница» Новогрудский филиал УП «Фильтр» ОО БелТИЗ.

 

 

Ольга Писар, «НЖ»