29 марта в Беларуси проходит единый день безопасности дорожного движения

29 марта в Беларуси проходит единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024 117

Под усиленным контролем сотрудников находятся средства персональной мобильности, велосипеды и мотоциклы.

29 марта в Беларуси проходит единый день безопасности дорожного движения

Сегодня по всей стране проходит единый день безопасности дорожного движения под названием «Движение по правилам - основа безопасности!». Особое внимание Госавтоинспекция уделит лицам, передвигающимся на средствах персональной мобильности, сообщает официальный телеграм-канал МВД Беларуси.

С потеплением на дорогах стало больше и любителей мототранспорта. Резкое увеличение количества ДТП с их участием фиксируется именно в начале сезона. К тяжким последствиям приводит езда без шлема, управление без «прав» или в состоянии опьянения, перевозка пассажиров сверх предусмотренного количества. В прошлом году с участием мотоциклистов совершено 350 ДТП, в которых 41 человек погиб и 245 получили ранения.

В связи с увеличением интенсивности движения на загородных дорогах водителям необходимо быть предельно внимательными в плотном транспортном потоке. Выбирайте безопасную скорость движения с учетом конкретной дорожной обстановки, откажитесь от необдуманных перестроений, обгонов, опережений и резких торможений. Обеспечьте безопасную перевозку детей и пристегните всех находящихся в автомобиле!

В выходные и праздничные дни по всей стране Госавтоинспекция будет работать в усиленном режиме. Основной акцент - на безопасности дорожного движения в местах массового пребывания граждан во время религиозных мероприятий католической Пасхи. Наряды ДПС ориентированы на оказание помощи гражданам.


МВД Беларуси