Беспокойное хозяйство. Жимолость съедобная – первая, желанная…

Беспокойное хозяйство. Жимолость съедобная – первая, желанная…

Беспокойное хозяйство. Жимолость съедобная – первая, желанная…

20 июля 2019 1623

Если вы хотите сохранить в течение всего дня высокую работоспособность, бодрость , хорошее настроение и обеспечить организм дневной нормой железа и витамином В , то начинайте свой день с горстки размятых ягод жимолости, слегка присыпанных сахаром.

 Жимолость съедобная – кустарник компактный или раскидистый, достигающий высоты 1,5-2,0 м. Плоды – сочные ягоды, темно-синие, вкус приятный, кисло-сладкий. Ягоды по форме очень разнообразные: каплевидные, овальные, веретеновидные и др. Жимолость поспевает в тот момент (начало июня), когда особенно нужны долгожданные витамины, в период наибольшего витаминного дефицита после долгой зимы. Плоды жимолости содержат много витаминов: А (до 0,3 мг %); В1 (до 30 мг %); В9 (100 мг %); С (до 80 мг %); Р (до 1400 мг %). В мякоти преобладают легкоусваиваемые сахара: глюкоза (до 54%) и фруктоза (до 26%), в меньшей степени галактоза (5,3%) и сахароза (2,3%). В соке содержатся диетические вещества: сорбит (15%) и инозит (4%), органические кислоты. Плоды жимолости богаты макро- и микроэлементами. Калия в них вдвое больше, чем в черной смородине, малине или ежевике. По количеству этого элемента (70 мг %) они уступают только бруснике. По содержанию натрия (21 мг %), необходимого для работы нервной системы, жимолость занимает первое место среди дикорастущих ягодников. В ее плодах накапливается значительное количество фосфора (19 мг %) и железа (0,8 мг %), имеются необходимые для жизни микроэлементы – марганец, йод, медь, кремний.

Особенность ягод жимолости в её свойстве чистить капилляры, поэтому наибольшую ценность она представляет для людей старшего поколения, однако рекомендуется для использования в пищу всем, поскольку не имеет противопоказаний.

Плоды жимолости наиболее вкусны и полезны в свежем виде. После сбора могут храниться в холодильнике до 3 недель, при комнатной температуре – около недели. Лучший способ переработки – заморозка. Вкусными получаются компоты, варенья, джемы и соки.

Жимолость — перекрёстноопыляемое растение, то есть для плодоношения нужно несколько кустиков разных сортов.

Второй особенностью жимолости является отслаивание коры. Уже на молодых веточках заметно растрескивание и последующее отставание коры от ствола. Жимолость медленно развивается в первые годы жизни. Большинство сортов жимолости начинает свое плодоношение на третий год. Урожай с каждым годом возрастает и в 5–6-летнем возрасте достигает 3–5 кг с куста.. При правильном уходе кусты жимолости дают стабильный урожай свыше 30 лет.

Жимолость даёт урожай только на молодых побегах, поэтому ее не следует обрезать первые 5-6 лет, если не хотите остаться без ягод.

Куст жимолости может расти на одном месте до 20 лет и выдерживать понижение температуры зимой до -40 оС. Она зацветает самой первой, а цветы выдерживают морозы до -6 оC.

Почки на жимолости распускаются в конце апреля – начале мая, поэтому весенняя посадка нежелательна: когда оттаивает почва, у кустов уже идет активное развитие, тревожить их не надо.

Осенняя посадка жимолости начинается с середины сентября и может длиться до середины ноября.

При выборе места для посадки нужно учитывать следующие особенности: жимолость считается неприхотливым кустарником, но лучше высаживать на солнечных участках без постоянно дующих ветров. На сухих участках без полива куст будет невысоким, слабым и с малым количеством ягод. Не подойдут и болотистые участки с очень близким залеганием грунтовых вод или кислой почвой. Почва под жимолостью должна быть лёгкой, плодородной, нейтральной кислотности. Так как жимолость опыляется перекрёстно, то кусты должны располагаться рядышком. Расстояние между кустами жимолости в посадке будет зависеть не только от сорта , а и от того, что корневая система жимолости сильно разрастается и в ширину, и в глубину. Мощные стержни уходят в землю и на расстоянии около 70 см от поверхности развивают густую сеть корневых отростков. Они прорастают в разные стороны, выходя за периметр кроны на полметра. При проведении посадки нужно учитывать это качество растения.

Жимолость устойчива к болезням, но иногда может появиться мучнистая роса, редко повреждается различными вредителями, поэтому её можно высаживать рядом с другими кустарниками, но особенно ей нравится соседство с чёрной смородиной. В приствольном круге также не следует сажать какие-либо растения, так как корневая система у жимолости поверхностная.

Из-за строения корневой системы жимолость сажают несколько иначе, чем другие кустарники: посадочную яму копают неглубокую и широкую – 35Х50 см. Высыпают ведро компоста или перегноя, 100 грамм суперфосфата и пол-литра золы В яме делают плотный холмик, на который помещают саженец таким образом, чтобы корневая шейка находилась на уровне почвы. Сверху поливают 1–2 вёдрами воды и сразу мульчируют. Этот этап очень важен, так как почва не должна пересыхать.

Жимолость легко размножается одревесневшими и зелеными черенками, отводками и делением кус­та. Лучший посадочный материал – двухлетние саженцы высотой 30-40 см с 2–3 разветвлениями.

К районированным сортам относят Голубое Веретено, Лакомка, Нижегородская ранняя, Морена и Васильевская. Из-за долгой и тёплой осени жимолость в Беларуси часто зацветает в ноябре, а иногда и зимой, поэтому рекомендуется выбирать сорта с длительным периодом покоя.

Не забывайте о биологических средствах защиты растений. Высаженные рядом календула и бархатцы защитят посадки от болезней и вредителей. Опрыскивайте кусты жимолости настоем полыни и других трав, которых боятся насекомые. Развесьте скворечники и кормушки для привлечения птиц.

Ксения Савельева, "НЖ"