За безопасность – вместе! Смотровые комиссии Новогрудчины проверяют соблюдение пожарной и электрической безопасности

За безопасность – вместе! Смотровые комиссии Новогрудчины проверяют соблюдение пожарной и электрической безопасности

За безопасность – вместе! Смотровые комиссии Новогрудчины проверяют соблюдение пожарной и электрической безопасности

09 августа 2021 1115
«Готовь печь летом!» – смело перефразирую известную пословицу. Несмотря на температурный плюс, не нужно забывать о том, что холода не за горами. А это значит – жители частных домовладений станут использовать для обогрева печное отопление. Согласно статистике, неправильная эксплуатация печного отопления является одной из самых распространенных причин пожаров. Предупредить беду, вовремя выявить и устранить недостатки – первоочередная задача смотровых комиссий, которые в районе работают систематически. Как показывает практика, слаженные действия специалистов, умение организовать работу заинтересованных служб, найти индивидуальный подход к каждому дают хороший результат как в предупреждении чрезвычайных ситуаций, так и в оперативном решении возникающих проблем. 


Всего в нашем районе работает 16 смотровых комиссий – в каждом сельском совете и городе Новогрудке. В их состав входят представители сельских исполкомов, районного отдела по чрезвычайным ситуациям, районного отдела внутренних дел, социальных, медицинских служб и др.
Специалисты стремятся попасть в каждый дом, независимо от того, находится семья в зоне риска или нет – несчастье может произойти в любом домовладении.

Как отметил председатель Воробьевичского сельисполкома Анатолий Нагулевич, он же председатель смотровыой комиссии, к работе которой мы и присоединились, люди с пониманием относятся к таким визитам. Все хорошо осознают, что посещение носит профилактический характер и полезно, в первую очередь, им самим. 

– Наша работа заключается не столько в выявлении, сколько в предупреждении нарушений правил пожарной безопасности, приведении в надлежащее состояние жилых домов, обучении жителей сельсовета правилам безопасной жизнедеятельности, оснащении жилоых помещений автономными пожарными извещателями (АПИ), средствами пожаротушения, проведении инструктажей и мн. др., – подчеркнул Анатолий Петрович. – На особом контроле дома и квартиры, в которых живут одинокие и одиноко проживающие люди, инвалиды, многодетные семьи, а также лица, злоупотребляющие спиртными напитками. Они находятся в группе риска возникновения чрезвычайной ситуации.
В Воробьевичском сельсовете таких граждан более 200. Среди них – 28 одиноких, 123 одиноко проживающих, 29 – инвалидов, 9 – многодетных семей,  20 – злоупотребляющих спиртными напитками. 

– В текущем году мы посетили около 450 домовладений. Выявили 21 нарушение. В большинстве своем – это игнорирование правил пожарной безопасности: неисправность дымохода, АПИ, старая электропроводка, – уточнил председатель сельисполкома.
По его словам, выявленные смотровой комиссией недостатки обычно исправляются быстро – самими хозяевами, их родственниками либо социальными службами. Об этом говорят и цифры – более трети нарушений уже устранены.

  – На Новогрудчине наблюдается положительная динамика по снижению количества пожаров и гибели людей на них. Немаловажную роль в этом играет профилактическая работа, в том числе – деятельность смотровых комиссий, стремящихся обеспечить жителям района безопасные условия проживания. Накануне осеннее-зимнего периода со стороны рабочей группы усилен контроль за их работой, – констатировал начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Дмитрий Максимович. – Не могу сказать, что во всех сельсоветах деятельность по выявлению и устранению нарушений ведется качественно. Работать есть над чем и для чего: беду всегда легче предупредить.
За 7 месяцев текущего года наблюдательными комиссиями района по обеспечению безопасных условий проживания граждан изучено противопожарное состояние 6994 (30% от общего количества) домовладений (квартир) граждан (2019 – 6392), из них 3424 принадлежат одиноким, одиноко проживающим гражданам и инвалидам (63,3% от общего количества). При проведении обследований гражданам было предложено выполнить 745 противопожарных мероприятий, из которых 456 – устранены (61,2%). 

Справка «НЖ»:
По информации Новогрудского ТЦСОН, ветеранам Великой Отечественной войны, одиноким гражданам пожилого возраста и инвалидам, лицам, пострадавшим от последствий войн, которые по результатам обследований нуждаются в проведении работ по обеспечению безопасных условий проживания, оказывается необходимая помощь. За счет выделенных средств в рамках государственной программы «Социальная защита» на 2021-2025 годы одиноким гражданам пожилого возраста и инвалидам было отремонтировано 6 электропроводок, выполнено 24 ремонта печного отопления, установлено 4 АПИ с сигнально-звуковым устройством, закуплено 70 АПИ. Всего в текущем году выполнено 59 ремонтов печного отопления (1 ветерану ВОВ, 30 одиноким и 28 одиноко проживающим гражданам), 22 ремонта электропроводок (8 одиноким и 14 одиноко проживающим гражданам), установлено и заменено 66 АПИ (1 ветерану ВОВ, 42 одиноким и 23 одиноко проживающим гражданам), и 24 АПИ с сигнально-звуковым устройством (4 одиноким и 20 семьям, находящимся в социально опасном положении).

Татьяна Сазанович, «НЖ»