З0 марта пройдет всемирная экологическая акция «Час Земли-2024»

З0 марта пройдет всемирная экологическая акция «Час Земли-2024»

З0 марта пройдет всемирная экологическая акция «Час Земли-2024»

27 марта 2024 122

Традиционно в последнюю субботу первого месяца весны пройдет всемирная экологическая акция «Час Земли-2024». В этот день в сотнях городов мира в 20.30 по местному времени на час погаснут окна домов и общественных зданий, исчезнет подсветка достопримечательностей.

Впервые «Час Земли» был проведен в австралийском городе Сиднее 31 марта 2007 г. А уже через год акцию поддержало 35 государств и свыше 400 городов. Республика Беларусь присоединилась к мероприятию в 2009 году.

В этом году акция пройдет в Беларуси уже в 16-й раз. Данная акция – это символ бережного отношения к природе. Ее главная цель – единство, которое проявляют люди перед лицом экологических проблем, готовность каждого сделать свой вклад в благополучие планеты. 

Ежегодно в мероприятии принимают участие свыше 2 миллиардов людей и тысячи предприятий из 190 стран, где гаснет подсветка более 18 тысяч архитектурных памятников. 

Поскольку это абсолютно добровольная акция, люди сами решают, сколько и какие электрические приборы они выключат, а городские власти инициируют выключение подсветки городских объектов.

Выключить свет на час – очень просто, но даже за таким символическим действием стоит возможность помочь планете, изменив свои ежедневные привычки.

Как? Например, экономно расходовать электроэнергию и тепло, бережно относиться к воде и сделать выбор в пользу вторичной переработки бумаги и других материалов, тем самым сокращая выбросы парниковых газов.

На сегодняшний день «Час Земли» – самая массовая общественная акция в истории человечества.   

Приглашаем новогрудчан присоединиться к акции: 30 марта в 20.30 на час выключим свет вместе!  

Елена Перко,
заместитель начальника управления экономики, торговли и услуг

«Новае жыццё» | Telegram | VK | OK | Facebook |
Instagram | YouTube | TikTok |