Все профессии важны! Рассказываем, как прошел День профессий в Новогрудской спецшколе-интернат

Все профессии важны! Рассказываем, как прошел День профессий в Новогрудской спецшколе-интернат

Все профессии важны! Рассказываем, как прошел День профессий в Новогрудской спецшколе-интернат

19 сентября 2020 1030

Говорят: «Старый друг лучше новых двух». И с этим не поспоришь. Сегодня, 19 сентября, в Новогрудскую спешколу-интернат для детей с тяжелыми нарушениями речи и трудностями в обучении приехали друзья, которых ребята каждый раз ждут с нетерпением – директор благотворительного фонда помощи детям «Белый Аист» Сергей Усманов, менеджер по маркетингу и связи с общественностью Любовь Стрига и волонтеры фонда. Подарки, мастер-классы и отличное настроение традиционно привезли они с собою для ребят.


– К началу нового учебного года благотворительный фонд «Белый аист» приобрел для воспитанников спецшколы самые необходимые для обучения предметы, канцелярские товары, тетради, дневники, – отмечает Сергей Усманов. – Часть необходимого помогли собрать неравнодушные люди, которые приняли участие в совместной акции Фонда с сетью магазинов «Налетай»  «В школу с улыбкой», а также покупатели сети магазинов @funtastik.by, участники акции «Подари тепло». Развивающие журналы для ребят передала редакция газеты «Шапокляк».


Кстати, всего месяц назад благодаря помощи фонда «Белый аист» в школе появились более трех десятков ученических столов.


– В рамках проекта «Программа социальной адаптации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» при поддержке Министерства образования Республики Беларусь благотворительный фонд «Белый Аист» ежегодно организует встречи детей, которые находятся в тяжелом жизненном положении, с представителями различных профессий, – рассказывает Любовь Григорьевна. – Мы видим, что такой формат общения интересен детям и, несомненно, приносит положительные результаты: новые знания и умения, счастливые улыбки на лицах, уверенность в своих силах, а для некоторых – выбор будущей профессии.

  Больше узнать об одной из самых желанных профессий  – фотомодели – и попробовать себя в качестве фотографа детям помогли профессиональные фотографы Евгения Комарова и Анастасия Болдырева. Во время игры «фотограф-модель» Евгения познакомила школьников с устройством фотоаппарата, а  Анастасия раскрыла секреты одного из важнейших составляющих хорошего кадра  фотопозирования. «Мы надеемся, что в скором времени увидим лица этих ребят на обложках модных журналов», – отметили девушки.



Познакомить школьников с работой фэшн-иллюстратора, а также попробовать сделать свои фэшн-иллюстрации в технике «коллаж» ребятам помогла Ольга Балай. 

 Ольга – постоянная участница Белорусской недели моды, публикуется в журналах, иллюстрирует статьи для газет, сотрудничает с дизайнерами, является финалисткой конкурсов  «DrawADot: Dries van Noten», «Men in Brands», «Фэшн-иллюстраторы BFW», участвовала в онлайн-показе «Vedran Skorin-2020».

К слову, Ольга Балай (Вершицкая) родом из Новогрудка, закончила среднюю школу №7.

– В фэшн-иллюстрации есть лишь одно правило – никаких правил, – отмечает О.Балай. –Только собственное видение и понимание модных направлений. Удачная работа передает не только образ, но и индивидуальность модели, идею коллекции, атмосферу показа.


Представитель БСБ-банка Екатерина Соколова познакомила школьников с востребованными профессиями в банковской сфере, а также с основными функциями денег и с таким понятием, как «банковские продукты».

– Для успешной учёбы мало желаний, канцелярских принадлежностей, тетрадок и дневников, – отмечает Е.Соколова. – Для каждого ребёнка  «BSB Bank» передал стильные рюкзаки и бутылочки для питьевой воды


Детский писатель Светлана Бахнова пригласила ребят в увлекательное путешествие по удивительному миру добрых сказок. Казалось, их герои ожили в игре с детьми. Также ребята научились рисовать настроение и отпускать его, когда  настроение плохое.

– Я участвовала в мастер-классе по фотографии. Было очень интересно: мы смогли не только узнать нюансы работы фотографа, но и попробовать сделать снимки на профессиональном оборудовании, – делится впечатлениями Виктория Никонова.– Взяла на вооружение рекомендации Анастасии и Евгении по фотопозированию для соцсетей.

Татьяна Сазанович, «НЖ»

Больше фото ЗДЕСЬ