Вопросы профилактики короновирусной инфекции и вакцинации от COVID-19 рассмотрели на собрании работников учреждений соцобслуживания населения Новогрудского района

Вопросы профилактики короновирусной инфекции и вакцинации от COVID-19 рассмотрели на собрании работников учреждений соцобслуживания населения Новогрудского района

Вопросы профилактики короновирусной инфекции и вакцинации от COVID-19 рассмотрели на собрании работников учреждений соцобслуживания населения Новогрудского района

02 апреля 2021 1731

2 апреля в актовом зале Новогрудского центра культуры и народного творчества прошло собрание работников ТЦСОН и Новогрудского психоневрологического дома-интерната для престарелых и инвалидов. В собрании приняла участие начальник управления по труду, занятости и социальной защиты Новогрудского районного исполнительного комитета Александра Горячёва.

Ключевым вопросом встречи стала вакцинация против COVID-19. Пока вакцинация не является обязательной ни в одной стране мира, однако эксперты настоятельно рекомендуют сделать прививку большей части взрослого населения – за исключением тех, кому это может быть противопоказано по состоянию здоровья. Это, как говорят специалисты, является единственным надежным способом покончить с пандемией.

Если человек перенес COVID-19 и у него есть определенный иммунитет к этой инфекции, прививка только его укрепит. Об этом заявила, отвечая на вопросы, врач-гигиенист, заведующий отделом гигиены ЦГЭ Ольга Кропикова По ее словам, подавляющее большинство перенесших COVID-19 обладает иммунитетом против этой болезни. Тем не менее в некоторых случаях, особенно когда болезнь протекала в очень легкой форме или вообще без симптомов, иммунный ответ может быть менее существенным.

«В целом мы рекомендуем вакцинироваться всем, кто входит в приоритетные группы, независимо от того, перенесли они коронавирусную инфекцию или нет», – отметил заведующий отделением профилактики Новогрудской центральной районной больницы Валерий Казакевич. – Для организма переболевших коронавирусной инфекцией вакцина представляет собой уже знакомый антиген, поэтому прививка только усилит иммунитет против этого заболевания – как на уровне антител, так и на уровне Т-клеток.

«Как долго будет длиться эта защита, мы пока не знаем, исследования в этой области продолжаются. Но на данном этапе мы рекомендуем вакцинироваться вне зависимости о того, переболели вы этой инфекцией или нет», –подытожила Ольга Кропикова. Она также прокомментировала данные о безопасности применяемых препаратов.

Эксперты также ответили на вопрос о побочных эффектах применения существующих вакцин от COVID-19. Прививки, по их словам, делают в условиях медицинских учреждений, где пациентов, как правило,просят не уходить сразу после инъекции – в редких случаях может развиться аллергическая реакция, которую оперативно купируют в учреждении здравоохранения.

В список наиболее распространенных и неопасных побочных явлений входит покраснение и отек места инъекции, небольшое повышение температуры, ломота в теле и головная боль. Это все нормальная реакция, заверили приглашенные гости: иммунная система таким образом реагирует на введение антигена. Обычно реакция длится около двух-трех дней, после которых самочувствие улучшается.

 

Е. Медведь, заместитель директора ГУ «ТЦСОН Новогрудского района»