Вечер школьных друзей собрал выпускников гимназии №1 на встречу со школьными годами

Вечер школьных друзей собрал выпускников гимназии №1 на встречу со школьными годами

02 февраля 2020 7179

Оставив стены родной школы, выпускники разошлись разными дорогами, но в субботний февральский вечер их объединяет одно: они одноклассники, у них общее школьное детство и общая школьная юность. Именно в первый февральский субботний вечер гимназия №1 (ранее средняя школа №6) города Новогрудка гостеприимно распахнула двери для своих бывших учеников.

Как в родительский дом, ежегодно слетаются в гимназию ее выпускники, чтобы снова и снова сказать спасибо своим педагогам за незабываемые уроки жизни. А среди выпускников гимназии много учителей, врачей, инженеров, юристов, военнослужащих, спасателей, тружеников предприятий и сельского хозяйства… История гимназии, ее «золотой фонд» – это ее выпускники.






Родная школа, вечер встречи с выпускниками, вечер воспоминаний...

Одинаково счастливы встретиться с детством и школьной юностью и те, кто аттестаты получил 50, 30, 25, 5 лет назад, и те, кто только год назад закрыл школьный альбом. Школа, учителя одинаково помнят и любят всех своих учеников.

С приветственными словами и поздравлением выступила директор гимназии Светлана Ивановна Олехнович. Она выразила огромную благодарность всем бывшим и нынешним учителям школы, многоуважаемым бывшим директорам, а также всем присутствующим в зале выпускникам.

– Вечер встречи – всегда праздник, потому что здесь встречаются юные сердца. Школа всегда была и есть той основой, которая ведет по жизни. Школьная жизнь незабываемая: первая написанная буква, первая контрольная, первая встреча, первая любовь и расставание… Мы рады видеть в родной школе каждого из вас, дорогие наши выпускники. Для учителя радость в том, что его помнят ученики. Сегодняшняя встреча тому подтверждение – наши ученики любят и помнят своих учителей. Мы в свою очередь гордимся каждым учеником нашей школы, – сказала Светлана Ивановна.

Безусловно, главное внимание на вечере встречи юбилейным выпускам. А таких было немало – 30, 25, 20, 10, 5 лет после окончания школы.










Представители юбилейных выпусков вместе со своими классными руководителями выходили на сцену, делились воспоминаниями, участвовали в викторинах и конкурсах, получали удовольствие и хорошее настроение от общения.






Одним из многочисленных на вечере встречи был выпуск 1990 (30-летний). Выпускники подарили сегодняшним ученикам подарок – спортивный инвентарь.

Учащиеся школы подготовили концертную программу, пели и танцевали для своих гостей.

Встречи, улыбки, цветы, шутки, смех…  Вечер встречи с выпускниками вызвал позитивные эмоции у всех присутствующих.

После торжественного мероприятия бывшие ученики с удовольствием прошли по школьным коридорам, зашли в свои классы, посидели за партами, пообщались с классными руководителями. Изобилие чувств у кого-то вызывало радость, у кого-то слезы. Главное – равнодушных не было. Ведь школа для многих стала стартовой площадкой в серьезную самостоятельную жизнь.

 На встречу со своим классным руководителем Таисией Николаевной Капраловой приехали выпускники 1990 года из разных городов Беларуси и России.




– Очень приятно и радостно зайти в родную школу, родной класс спустя 30 лет. Все изменилось, но в тоже время все родное, знакомое. Рады видеть сегодня на вечере встречи нашего директора Елену Андреевну Подолянчик, завуча Татьяну Георгиевну Мороз, Наталью Михайловну Войтович. Всем учителям, особенно нашему классному руководителю Таисии Николаевне Копраловой искренние слова благодарности и только теплые пожелания, – сказал бывший выпускник Иван Шаров. – Мы только последние четыре года учились вместе, до этого все были в разных классах, но наш классный руководитель сумела нас объединить, сдружить, воспитать достойными людьми.


– Мои ученики самые-самые, они всегда такие близкие и родные были и остаются, они всегда со мной. Мы вместе учили историю, всегда учила их быть аналитиками, профессионалами своего дела. В моих учениках продолжается история моей семьи – отца, деда, которые тоже были учителями. В них мое продолжение, – отметила Таисия Николаевна. – Я очень рада, что мои ребята освоили разные специальности, но главное, что все стали достойными людьми.  Взаимопомощь, поддержка, уважение к учителям и друг к другу – все это присутствовало в нашей жизни и, уверена, так будет всегда.




  

Ольга Писар, «НЖ»