В поле зрения ГАИ – парковки. Сотрудники Госавтоинспекции провели рейд по выявлению и пресечению фактов нарушений

В поле зрения ГАИ – парковки. Сотрудники Госавтоинспекции провели рейд по выявлению и пресечению фактов нарушений

В поле зрения ГАИ – парковки. Сотрудники Госавтоинспекции провели рейд по выявлению и пресечению фактов нарушений

15 марта 2024 346
К сожалению, на дорогах нередко можно встретить водителей, которые вопреки требованиям ПДД, паркуют свои транспортные средства на местах, предназначенных для инвалидов, при этом зачастую поясняя это тем, что «очень спешил» и некогда было искать другое парковочное место. Чтобы сократить количество подобных фактов, сотрудники межрайонного отдела Госавтоинспекции провели профилактический рейд. Было проверено, как соблюдаются правила парковки в местах, предназначенных для инвалидов.  Без нарушений не обошлось.

Первым местом осмотра стала парковка около магазина «Большая Криница». Проехав круг-второй, убедились, что здесь все в порядке. Аналогичную ситуацию увидели и рядом с торговым центром «Holiday», магазинами «Евроопт» и «Пони». Действительно, системный подход в этом вопросе позволил снизить количество аналогичных нарушений, так как, получив штраф, водители более разборчиво подходят к вопросу поиска места для парковки.

А вот на стоянке возле детской поликлиники ожидала обратная картина: прямо под знаком «Место для инвалидов» стояли два автомобиля. И вот парадокс: не в час пик, когда на стоянке невозможно припарковаться, – в паре десятков метров были свободные места. Наклеек с опознавательным знаком «Инвалид» нигде на машинах не видно. По базе владельцев транспортных средств инспекторы узнают номер мобильного телефона водителей. Как выясняется, водители транспортных средств соответствующего удостоверения, дающего право на парковку на выделенном для инвалидов месте, не имеют. Говорят, что торопилась, а свободных мест не было, вот и припарковались в неположенном месте.

Инспектор дорожно-патрульной службы межрайонного отдела ГАИ Новогрудского РОВД Иван Бандалевич напомнил, что парковать автомобиль в месте, обозначенном знаком 7.17 «Инвалид», имеют право все инвалиды I и II групп, а также лица, осуществляющие их перевозку. Инвалиды III группы и лица, которые их перевозят, вправе парковаться на таких местах и использовать соответствующую наклейку лишь при условии наличия у инвалида нарушений опорно-двигательного аппарата. Но при этом надо иметь ввиду: сама по себе наклейка не дает право парковаться в местах для инвалидов. Она лишь служит опознавательным знаком для ГАИ и других участников дорожного движения. Парковка в зоне действия знака 7.17 «Инвалид» разрешена, только если в машине находится инвалид с соответствующими медицинскими показаниями, имеющий при себе удостоверение инвалида. Водитель, который перевозит инвалида, также может там парковаться. 

Так как подобное правонарушение у новогрудчан первое, инспектор оформил предупреждение и попросил убрать автомобиль с места для инвалидов.  В случае, если в течение года они вновь попадутся на данном нарушении, им будет выписано постановление о наложении административного взыскания. Остается надеяться, что водители будут внимательны и корректны по отношению к людям с ограниченными возможностями, и занимать парковочные места, предназначенные для них, не будут.

«Новае жыццё» | Telegram | VK | OK | Facebook |
Instagram | YouTube | TikTok | 
Автор: Алина Малявская, «НЖ»