В поисках профессиональных ориентиров отправились учащиеся Щорсовского детского сада – средней школы

В поисках профессиональных ориентиров отправились учащиеся Щорсовского детского сада – средней школы

04 августа 2019 1197

Если ты - старшеклассник, и не за горами то время, когда придётся делать свой профессиональный выбор, тогда лето необходимо провести как можно продуктивнее. А что может быть лучше лагеря, где друзья, с которыми всегда весело, педагоги, которые помогут определить твои профессиональные ориентиры! Кроме этого, есть прекрасная возможность сделать что-то полезное для родной школы, внести свой вклад в общее дело.

Этим летом свои профессиональные предпочтения определяли учащиеся Щорсовского детского сада – средней школы, посещая лагерь труда и отдыха «Ориентир».

Конечно же, трудовое воспитание имеет огромное значение для формирования личности молодого человека. Не все подростки сегодня ценят труд других, умеют работать с самоотдачей и ответственно относятся к порученному делу. Поэтому, организуя работу лагеря труда и отдыха хотелось показать ребятам, как важно уметь трудиться, не перекладывать дело на других, отвечать за результат работы.

Старшеклассники, посещающие лагерь оказали посильную помощь в подготовке школы к новому учебному году: помогали в ремонте учебных кабинетов, работали в школьной библиотеке, занимались сбором макулатуры, благоустройством школьной территории, стадиона.

Кроме того, во время работы лагеря ребята могли с пользой отдохнуть: для них проводились спортивные соревнования, творческие конкурсы, интеллектуальные викторины.





Стоит отметить, что при планировании работы лагеря был сделан акцент на использование новых форм организации досуга учащихся. Большим интересом у ребят пользовались такие мероприятия как веб-квест «Минск – город-герой», исторический квест «Новогрудок: вчера и сегодня», виртуальное путешествие «В добрый путь по Гродненской земле», устный журнал «Наши земляки – герои Великой Отечественной войны».

Ну а самым главным для учащихся стало знакомство с особенностями разных профессий: они просматривали видеоролики о том, что непосредственно приходится делать представителям различных профессий, изучали, какими качествами должен обладать человек, выбирая определённую профессию, рассуждали, как необходимо сделать свой профессиональный выбор, чем руководствоваться, чему отдавать приоритет, совершили «виртуальное путешествие» в мир профессий.

Думаю, что знания и навыки, приобретённые за время работы лагеря помогут ребятам не ошибиться в выборе будущей профессии, они обязательно будут стремиться к профессиональному мастерству, будут учиться преодолевать себя для достижения поставленных целей.

                                                                     

Анжелика Гомза,

директор лагеря труда и отдыха «Ориентир»