В отделении дневного пребывания ТЦСОН молодые люди с ограниченными возможностями находят опору и поддержку

В отделении дневного пребывания ТЦСОН молодые люди с ограниченными возможностями находят опору и поддержку

05 января 2022 1228

В отделении дневного пребывания для инвалидов помощь получают молодые люди с физическими ограничениями. Отделение стало, действительно, вторым домом для 49 посетителей, где каждого окружают заботой и вниманием.

– Мы стремимся подготовить наших посетителей к реальной жизни, научить их быть самостоятельными, – поделилась заведующая отделением дневного пребывания для инвалидов Татьяна Ермак. – У нас они развивают навыки общения на групповых и индивидуальных занятиях, занимаются творчеством и учатся открыто взаимодействовать с миром.

На базе отделения функционирует инклюзивный центр дополнительного образования, где люди с ограниченными возможностями, достигшие 18-летнего возраста, получают полезные навыки и умения, расширяют кругозор и усваивают новые знания. Деятельность отделения разнообразна: функционирует 7 кружков, 3 клуба и 2 реабилитационно-трудовые мастерские. Посетители могут осваивать компьютерную грамотность, учатся готовить, ухаживать за цветами, занимаются прикладным творчеством, рукоделием. Кроме того, создана релаксационная комната для снятия психоэмоционального напряжения, занятий арт-терапией, пескотерапией, аудио-и светотерапией. Реализуется социальный проект «Жизнь без барьеров», при содействии волонтеров аграрного колледжа запущен проект «Танец – это жизнь»

– В отделении работают очень талантливые, творческие и доброжелательные люди: специалист по социальной работе Анна Верещагина, руководитель кружков, инспектор по трудотерапии Елена Заяц, руководитель кружка «Кокетка» Инна Литвин, которая учит наших посетителей уходу за собой и рукоделию, руководитель компьютерного кружка Любовь Кветко, а арт-терапией с посетителями занимается Наталья Кот. Благодаря коллективу, тесному сотрудничеству с семьями, наши посетители участвуют в различных мероприятиях, фестивалях, устраиваются выставки, праздники. Мы относимся к ним, как к своим детям, стараемся окружить вниманием и заботой, научить всему, что пригодится в жизни, – подчеркнула Татьяна Генриховна.
Елена Петрова, «НЖ»