В День знаний первый вице-премьер Беларуси Александр Турчин посетил малую родину – Новогрудчину

В День знаний первый вице-премьер Беларуси Александр Турчин посетил малую родину – Новогрудчину

01 сентября 2018 3715

День знаний – особенный, волнующий праздник всех поколений, который живет в сердце каждого человека.  Красивые, радостные, с букетами цветов ученики, взволнованные родители и учителя – всех собрала вместе праздничная линейка в средней школе №4. Поздравить детей, педагогов и родителей с Днем знаний в родную школу приехал первый вице-премьер Республики Беларусь Александр Турчин.

IMG_3516IMG_3532 

– Дорогие земляки, я очень рад сегодня быть здесь, на родной земле, в родной школе, которую закончил двадцать пять лет назад, – подчеркнул Александр Генрихович. – Глава государства обозначил это трехлетие Годом малой родины, и это хорошая возможность для каждого из нас вернуться к своим истокам, вспомнить, оценить и чем-то помочь. Сегодня такой праздничный и очень волнительный день в жизни учеников, педагогов и родителей. 110 тысяч первоклассников по всей стране впервые идут в школу. Я хотел бы пожелать вам, дорогие ребята, чтобы вы хорошо учились и выросли достойными людьми. Дорогие выпускники, у вас есть все возможности, чтобы успешно реализоваться в нашей стране. Сегодня перед нами стоят амбициозные задачи построения ІТ-страны, цифровой экономики, и вы – это наше будущее. Огромное спасибо вам, дорогие учителя за мудрость и терпение. Хочу пожелать всем крепкого здоровья, счастья, успехов.

IMG_3609 IMG_3545

Особые слова благодарности Александр Турчин высказал в адрес своих учителей, первой учительницы Раисы Константиновны Шкляревской и классного руководителя Елены Ивановны Сакович.

IMG_3661

С началом нового учебного года юных новогрудчан, учителей и родителей поздравил председатель райисполкома Анатолий Маркевич.

IMG_3640 IMG_3620



 – День знаний – символ доброты, чистоты и начала нового учебного года, – подчеркнул Анатолий Маркевич. – Мы по праву гордимся успехами наших ребят и педагогов. 64% выпускников прошлого года стали студентами вузов, 42 медалиста подтвердили свой высокий статус. Сегодня 4340 юных новогрудчан сядут за школьные парты, 469 из них – первоклассники. Дорогие ребята, пусть школа будет для вас вторым домом, а полученный багаж знаний поможет вам самореализоваться в жизни. Уважаемые педагоги, я искренне благодарю вас за профессионализм и преданность профессии.  Спасибо вам, дорогие родители за наших детей – будущее нашей Новогрудчины.

IMG_3553

Слова поздравлений на празднике прозвучали и от директора школы Антонины Мазура. Она пожелала успехов и плодотворной работы учителям, новых учебных и творческих достижений ребятам.

IMG_3690

День знаний – незабываемый и очень радостный праздник для первоклассников, которые делают самые первые, но весомые шаги в страну знаний. В этом году дружная школьная семья средней школы №4 пополнилась 67 девчонками и мальчишками, которые в первый раз сели за парты.

IMG_3771

Особенный был этот день и для одиннадцатиклассников, которые начинают свой итоговый школьный год. С напутственным словом к младшим школьникам обратились будущие выпускники.

Для 600 учеников средней школы №4 прозвучал торжественный и волнующий первый звонок. Право дать первый в этом учебном году школьный звонок было предоставлено учащейся 1 «А» класса Якубчик Дарье и учащемуся 11 «А» класса Войно Константину.

IMG_3851

Приятным дополнением к празднику стали подарки. От правительства Республики Беларусь Александр Турчин вручил средней школе №4 денежный сертификат на сумму 10 тысяч. рублей. Новый компьютерный класс от районного исполнительного комитета подарил школе Анатолий Маркевич.

 И вот в небо взмыли белые, зеленые и красные шары – как символ нашей свободной и процветающей Родины, с судьбой которой неразрывно связано будущее каждого из нас. Затем ребята отправились на первый урок «Мне выпала шчасце тут нарадзіцца... ».

IMG_3820 IMG_3917 IMG_3894

По доброй традиции все первоклассники получили подарок от Президента Республики Беларусь. Первый вице-премьер Александр Турчин, председатель райисполкома Анатолий Маркевич, начальник управления образования Новогрудского райисполкома Олег Аникевич вручили маленьким школьникам их первое учебное пособие «Беларусь – наша Родина» и пожелали успешной учебы.

IMG_4028 IMG_4055 IMG_4070IMG_4117 IMG_4141IMG_4179 IMG_4190

Почетные гости побывали на первом уроке в 11 «Б» классе, который в этом году был посвящен малой родине. Ученики и педагоги получили уникальную возможность пообщаться с первым вице-премьером Александром Турчиным.

IMG_4003IMG_4487IMG_4359 IMG_4379 

Ребята смогли задать Александру Генриховичу волнующие их вопросы и получить ответы из первых уст. Школьников интересовало, какими были школьные годы первого вице-премьера, что для него малая родина и как принимаются важные государственные решения. Спросили ребята и о том, какой вклад в развитие малой родины может внести молодежь.

IMG_4482  IMG_4434

 – Сегодня жизнь меняется стремительно, и вам, молодому поколению, строить нашу страну, от вас будет зависеть, каким будет будущее, – подчеркнул Александр Турчин. – Очень хотелось бы, чтобы молодежь была думающей, чтобы ваши идеи и открытия развивали и двигали нашу страну вперед.

IMG_4512IMG_4525

Побывал Александр Турчин и в школьном музее, где бережно сохраняется история школы и родного края. А экскурсии ученики проводят на четырех языках: русском, белорусском, английском и польском языках.

  IMG_4215 IMG_4290

На память о сегодняшней встрече ребята вручили Александру Турчину альбом с его школьными фотографиями.

IMG_4316 IMG_4338

Елена Ганцевич, "НЖ"

Фото Анастасии Петровой, "НЖ"