В чаше Новогрудского замка прошел фестиваль исторической реконструкции «Меч короля»

В чаше Новогрудского замка прошел фестиваль исторической реконструкции «Меч короля»

05 октября 2019 4262

В рамках празднования 975-летия первого летописного упоминания Новогрудка в чаше замка проходит первый фестиваль исторической реконструкции «Меч короля». Турниры и сражения рыцарей, средневековая музыка и танцы, ярмарка ремесленников, катание на лошадях, уличный театр, огненно-пиротехническое шоу и  множество других сюрпризов и необычных развлечений ждут сегодня новогрудчан и гостей города на мероприятии.

Во время торжественного открытия фестиваля были представлены  участники: клуб исторической реконструкции «Вилькомир», танцевальный коллектив «Яварына», конно-исторический клуб «Золотая шпора», лига вольных стрелков.













Фестиваль исторической реконструкции «Меч короля» – это уникальная возможность погрузиться  в атмосферу белорусского средневековья.


Ярким событием праздника стала театрализованная реконструкция венчания короля Ягайлы и Софьи Гольшанской, которое состоялось в 1422 году в новогрудском Фарном костеле. Это был четвертый брак для 70-летнего короля польского и первый для 17-летней княжны Софьи.

alt alt alt alt alt alt alt


Татьяна Сазанович,Ольга Писар «НЖ»