Председатель Новогрудского районного объединения профсоюзов Евгений Дедуль о новых гарантиях для работников

Председатель Новогрудского районного объединения профсоюзов Евгений Дедуль о новых гарантиях для работников

Председатель Новогрудского районного объединения профсоюзов Евгений Дедуль о новых гарантиях для работников

17 августа 2019 1451

23 июля президент страны подписал Закон «О внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс Республики Беларусь». Его принятие направлено на создание условий для эффективной и гибкой занятости граждан и расширение социально-трудовых гарантий работников.


Впервые одним из разработчиков законопроекта нового Трудового кодекса выступила Федерация профсоюзов Беларуси, которая внесла более 40 предложений по изменению 30 статей. О нововведениях Трудового кодекса наш разговор с председателем районного объединения профсоюзов Евгением Дедулем.

– Два с половиной года Федерация профсоюзов во главе с руководством и при активном участии ряда отраслевых профсоюзов работала над проектом закона об изменениях и дополнениях в Трудовой кодекс (далее – ТК). Насколько своевременны изменения Трудового кодекса и на чем они основаны?

– Рынок труда, как все сферы нашей жизни, очень стремительно меняется. И важно, чтобы трудовое законодательство своевременно реагировало на эти изменения, становилась более гибким. Действительно, Федерацией профсоюзов проведена большая работа, направленная на укрепление защиты прав трудящихся. Все предложения профсоюзов сформированы на основе проблем, с которыми в ФПБ обращались люди и трудовые коллективы. Кроме того, мы ежедневно бываем на предприятиях и в организациях, разговариваем с работниками и видим, чем они живут. Поэтому все предлагаемые нами изменения – это те запросы, которые пришли к нам напрямую от наших членов профсоюза.

– Люди не раз высказывались за то, чтобы трудовые отношения с добросовестными работниками продлевались на максимальный срок. И Федерация профсоюзов долгое время лоббировала эти позиции ...

– Одним из самых значимых вопросов было закрепление в Трудовом кодексе гарантий занятости для добросовестных работников. В течение последних нескольких лет мы отмечали тенденцию к увеличению количества краткосрочных контрактов. Причем нередко такая практика приводила к скрытому сокращению. В случае оптимизации кадров с людьми просто не продлевали контракты и человек оставался буквально ни с чем: без работы, без выплат, без переобучения. Именно поэтому профсоюзы настояли на включении в Трудовой кодекс нормы, гарантирующей продление контракта на максимальный срок, когда у человека нет взысканий. В новом ТК закреплено: если стороны решили продолжить трудовые отношения, то продление контракта в пределах пятилетнего срока его действия с добросовестным работникам осуществляется на максимальный срок. По истечении срока действия контракта новый контракт с добросовестными работниками подписывается не менее чем на три года или заключается трудовой договор на неопределенный срок. Также сохранена норма, которая дает право профсоюзу участвовать в обсуждении условий контракта работника. Эта норма направлена ​​на то, чтобы не допустить нарушения прав работника путём не включения в контракт гарантий, предоставленных работнику законодательством, коллективным договором.

К тому же профсоюзы смогли отстоять сохранение месячного срока уведомления работников об изменении существенных условий труда. Первоначально его предлагалось сократить до недели. На наш взгляд, такой срок – это явно мало для того, чтобы человек мог найти новую работу, если он не согласен с изменениями условий труда и решил уволиться.

– Знаю, что изменения внесены и в статью, регламентирующую условия и порядок привлечения работников к материальной ответственности.

– ФПБ настаивала на том, чтобы с работников, виновных в причинении вреда организации, не взимались штрафы, налагаемые на организацию. Случалось, возникали ситуации, когда начислялись такие суммы штрафов, что работник за всю свою жизнь не смог бы расплатиться. Это предложение ФПБ долго не поддерживалось госорганами, однако в итоге были внесены дополнения, в соответствии с которыми при определении размера ущерба будет учитываться только реальный ущерб (за исключением штрафов, взимаемых с нанимателя). Таким образом, штрафы, наложенные на юридическое лицо, взыскать с работника будет невозможно.

Еще одно изменение Трудового кодекса, инициированное ФПБ, касается защиты прав работающих пенсионеров. На сегодняшний день им, в отличие от других категорий работников, не выплачивается выходное пособие, если они увольняются по причине нарушения нанимателем трудового законодательства. ФПБ отстояла позицию об исключении этой нормы из закона, чтобы ко всем работникам был равный и справедливый подход.

Работники, работающие на открытом воздухе или в закрытых помещениях, которые не обогреваются, будут иметь право на дополнительные социальные перерывы не только в зимние месяцы, но и в другое время года при среднесуточной температуре воздуха + 10 C. А такая температура характерна, например, для ноября или марта.

Еще принято дополнение, в соответствии с которым общая продолжительность простоев не сможет превышать суммарно шести месяцев в течение календарного года. Теперь в течение года можно несколько раз объявлять простой и каждый раз он должен быть не более 6 месяцев. В настоящее время злоупотребляют наниматели, а страдают работники, у которых на время простоя уменьшается оплата труда.

Документ вступит в силу через шесть месяцев после официального опубликования. То есть, фактически с 2020 года основные правила на рынке труда будут определяться уже новым Трудовым кодексом.

 Подготовила Елена Ганцевич, «НЖ»