Театральный коллектив учащихся гимназии №1 г. Новогрудка – дипломант IV областного смотра-конкурса «Триумф»

Театральный коллектив учащихся гимназии №1 г. Новогрудка – дипломант IV областного смотра-конкурса «Триумф»

Театральный коллектив учащихся гимназии №1 г. Новогрудка – дипломант IV областного смотра-конкурса «Триумф»

27 мая 2019 2214

Театральный коллектив учащихся гимназии №1 г. Новогрудка завоевал диплом III степени и диплом в номинации «Лучший сценарий» в финале IV областного смотра-конкурса любительских театров на иностранном языке учреждений общего среднего образования «Триумф».

1_2.jpg

В этом году в конкурсе приняли участие 40 театральных коллективов, в финал прошли 16 театральных коллективов учреждений общего среднего образования из г. Гродно, Слонимского, Мостовского, Новогрудского, Островецкого, Ошмянского, Дятловского и Щучинского районов. На суд членов жюри были представлены спектакли на английском, французском и китайском языках.

Tеатральный коллектив «Novogrudok Gymnasium № 1 Amateur Theatre» ГУО «Гимназия №1 г. Новогрудка» представил зрителям авторский спектакль на английском языке «ANGEL». Сценарий основан на реальной истории и опирается на исследовательскую работу учащейся гимназии Коваль Марии, которая и сыграла главную роль. Пьеса отдает дань памяти жертв Холокоста и посвящена 12-летней девочке Михле Сосновски, чей памятник можно увидеть у входа в экспозицию «Музей еврейского сопротивления». Михла смогла совершить побег из Новогрудского гетто, но была опознана своей одноклассницей, поймана полицией и расстреляна. Все, что осталось в память о ней – это фотография, на которой она изображена в костюме ангела к празднику Пурим. Пьеса показывает все трудности, с которыми ребенок может столкнуться во время войны, и мечты, которым не суждено сбыться. Это история любви и поддержки, дружбы и предательства, разорения и разрушения.

1_1.PNG

Примечательно, что театр на иностранном языке не только прививает любовь к изучаемому языку, но и стимулирует познавательный интерес учащихся, особенно, если спектакль связан с историей родного края. Выступая на конкурсе, мы испытывали гордость, что у нас есть возможность рассказать об истории родного города зрителям со всей области в год важных юбилеев – 75-летия Гродненской области и 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

1_2.PNG

Сегодня в театральном коллективе «Novogrudok Gymnasium № 1 Amateur Theatre» задействовано 11 актеров разного возраста от 7 до 17 лет, с 1 по 11 класс, каждый из которых по-своему уникален и талантлив.

Поздравляем театральный коллектив и желаем им достижения еще больших побед!


Лазовская И.Г., учитель английского языка,

руководитель театрального коллектива гимназии №1