Тамара Соболевская: «Жизнь прекрасна в любом возрасте»

Тамара Соболевская: «Жизнь прекрасна в любом возрасте»

Тамара Соболевская: «Жизнь прекрасна в любом возрасте»

18 февраля 2021 1939

Для многих пенсия как катастрофа – одиночество, ощущение невостребованности. А надо ли так бояться пенсии? Даже выйдя на заслуженный отдых, можно быть активным и востребованным. Жители агрогородка Ладеники Тамара Марковна Соболевская и Леонард Казимирович Каленик – яркий тому пример.


Царство рукоделия

 – Жизнь прекрасна в любом возрасте, когда ты доволен тем, что у тебя есть, радуешься тому, что тебя окружает, никому не завидуешь, – рассуждает Тамара Марковна. – Я чувствую себя счастливой, хотя в жизни не все было просто. И после выхода на пенсию мы не упали в отчаяние, жизнь наша не замкнулась в четырех стенах. Человеку всегда нужна какая-то отдушина, занятие по душе. Для меня таким занятием стала вышивка, муж тоже никогда не сидит без дела.


И действительно, переступив порог дома моих героев, я на мгновение подумала, что попала в музей вышивки: везде в комнатах красуются полотенца, скатерти, подушки, картины, вышитые крестиком. Работы просто завораживают. Тамара Марковна достает еще и из шкафа свои рукотворные чудеса – полотенца, один красивее другого. Чтобы создать подобную красоту, кажется, нужна целая жизнь. Но я ошиблась, создаваться начали эти работы тогда, когда в жизни нашей героини началась «золотая осень».


– Это не все мои работы, –  скромно говорит рукодельница. – Сколько я подарила... Всем троим детям, пятерым внукам, сестрам и братьям, знакомым – все рады моим вышиванкам. Знаете, рукоделие успокаивает. С ним плохие мысли в голову не лезут. Возьмешь в руки работу – проблемы все, кажется, отступают. Начав вышивать новый сюжет, хочется быстрее увидеть результат своего творчества. Картины, салфетки, действительно, получаются волшебными. И не потому, что сама вышиваю, а потому, что так оценивают их знакомые, друзья, дети. Вышивание вообще стало частью моей жизни. Думаю, что никогда не оставлю этим заниматься. Сюжеты для работ беру из журналов, приобретаю и готовые наборы.

Вышивка крестиком не единственное увлечение рукодельницы, еще освоила оригами, любит цветы. А в свободное время посещает кружок в доме культуры «Хорошо сидим», где женщины отдыхают душой.

Трактористка

Тамара Марковна местная, родилась и выросла в Ладениках. А вот хозяин Леонард Казимирович из-под Гродно. Родились они в пятидесятые годы, жили в разных районах, но в одинаковых условиях: их родители посвятили свою жизнь работе на земле, этому учили и детей. А встретиться им суждено было в Ладениках, где сейчас и живут.


 – Родилась я в многодетной семье, в которой воспитывалось 7 мальчиков и 3 девочки – я пятая по счету, – рассказывает Тамара Марковна. –Мечта поступить в институт не осуществилась, но без работы не сидела. Устроилась почтальоном, затем перешла на швейную фабрику швеей. Там и познакомилась с первым мужем. Со временем переехали жить и работать в Ладеники. Местному хозяйству нужны были рабочие руки. Работать в колхозе было почетно. Муж работал механизатором, я – полеводом. Родители решили нам помочь купить дом, однако не хватало тысячи рублей. Я пошла к председателю колхоза имени Кирова В.К. Прохоровичу с просьбой одолжить денег. На что Виктор Константинович предложил стать трактористкой. Как раз в это время в колхозе набирали на курсы, не хватало 4 человека. Ими стали мы, четыре женщины: Зинаида Буцкевич, София Фурса, Тамара Аникевич и я. Зимой и весной мы учились, получали 70 рублей стипендии, а в сезон уже пошли помощниками комбайнеров. И все четыре женщины работали с мужчинами, поблажек не было нам. Так отработали два сезона, получили удостоверения трактористов. Тамара Аникевич первая получила трактор Т-16, она работала трактористкой более 12 лет. Я тоже села за руль. Скажу честно, трактор – это не сказка, не женское дело, всего хватало, но вообще отработала на тракторе 7 лет.


Тамара Марковна с 1974 года не выпускала руль трактора с рук, не подходила перед трудностями, легкого хлеба не искала. Ее Т-16 не знал простоев. Отвозила картофель на сортировочный пункт и, как правило, перевыполняла дневные нормы выработки в полтора и более раза.

– На одной из районных партконференций руководство колхоза мне предложило выступить и попросить для колхоза трактор МТЗ-80, который тогда начали выпускать. И я выступила, потому что не верила, что дадут технику, так и сказала, мужчины не позволят, чтобы женщине дали новый трактор, – рассказывает женщина. – Однако совсем скоро в колхоз присылают трактор специально для Соболевской. Я не поверила сразу. В феврале получила как раз, а работа тогда была – ежедневно в Новоельню с бочкой за удобрениями, в Лиду – за торфом. У нас было где-то 15 тракторов, и все ездили, и я вместе. Так я выполнила обещание отработать на МТЗ-80 лет и пошла в декрет,  – добавляет Т. М. Соболевская. – Позже работала на Т-16 до открытия животноводческого комплекса. Решила перейти, так как давали квартиру, а мы на то время жили уже с Леонардом Казимировичем, его мамо и троими детьми в малом домике. На комплексе отработала телятницей 11 лет.


Тамара Марковна окончила Новогрудский сельскохозяйственный техникум, некоторое время работала помощником бригадира. Она была и председателем ревизионной комиссии в колхозе. Позже по состоянию здоровья перешла в сельский Дом культуры, где работала до заслуженного отдыха.

Ладеники стали родными

 – Родился я недалеко от Гродно, на Немане. Жил затем в Гродно, работал в строительной организации, – вступает в разговор Леонард Казимирович. – И вот уже 35 лет, как живу в Ладениках. Мы здесь строили животноводческий комплекс. Тамара работала на тракторе, очень понравилось мне, позже стали жить вместе, расписались. Все время работал в колхозе строителем. Знаете, стимул был работать добросовестно – жилье получили, на хорошем счету были. Очень горжусь женой, люблю и уважаю, она моя надежная опора и поддержка, оберегаю ее.


Тамара Марковна вышивает не только нитками, но и отделывает свой дом крышками от пластмассовых бутылок. Так, на стене построек на улице такие же картины, как и дома. Хозяйка управляет процессом, выбирает рисунок, а закрепляет крышки на стену хозяин, который, как и хозяйка, признался во время нашего разговора, что не может сидеть без работы. Во дворе все сделано его руками, кругом порядок и чистота.

Ступеньки мастерства

За отличную работу Тамара Марковна неоднократно поощрялась почетными грамотами и благодарственными письмами, выбиралась депутатом Митропольского сельского и Новогрудского районного Совета депутатов. Неоднократно защищала честь района на областных конкурсах механизаторов, в которых принимали участие и женщины. И всегда Тамара Марковна была в числе победителей. В 1975 году она ездила на встречу женщин-механизаторов, которую организовал ЦК ЛКСМБ. Была делегатом съезда комсомола Беларуси. А в 1977 году Т. М. Соболевская, как победитель соревнования, была сфотографирована на легендарном крейсере «Аврора».



– Самое главное счастье для женщины – дети, семья. Я благодарна судьбе за хороших детей, внуков, мужа. Сын Андрей с семьей живет в Петревичах, дочь Ирина – в Кореличах, а самый младший Николай – в Лиде.

У Тамары Марковны даже заведена папка, где она собирает газетные вырезки со статьями об успехах и достижениях не только своих, но и о достижениях детей и внуков.



Говорят, что счастлив тот человек, который нашел в своей жизни любимое дело. Такое дело действительно нашли наши герои. На заслуженном отдыхе они не сидят без работы, а создают красоту для себя и родных.

Ольга Писар, «НЖ»