Секретами ухода за яблоневым садом, лучшими сортами и рецептами домашних заготовок делятся жители деревни Куписк Дмитрий и Софья Булавко

Секретами ухода за яблоневым садом, лучшими сортами и рецептами домашних заготовок делятся жители деревни Куписк Дмитрий и Софья Булавко

Секретами ухода за яблоневым садом, лучшими сортами и рецептами домашних заготовок делятся жители деревни Куписк Дмитрий и Софья Булавко

28 августа 2021 1043

«Летний день год кормит», – уверен семидесятилетний житель деревни Куписк Дмитрий Булавко. Рачительного хозяина, замечательного строителя односельчане уважают. К Дмитрию Николаевичу часто приходят за советом: у кого-то печь дымится, где-то нужна помощь в ремонтных работах, кто-то возводит новую постройку... С большим удовольствием он делится с людьми своими знаниями, опытом и жизненной мудростью. А поучиться, действительно, есть чему: в доме и на приусадебном участке всегда чистота и порядок, в погребе – обилие овощей и фруктов, домашних заготовок. Особая гордость хозяина – яблоневый сад, который, кстати, плодоносит каждый год. Ароматных яблок всегда хватает и своей семье, и соседям, друзьям, знакомым.


Многие годы яблоневый сад был всего лишь моей мечтой, вспоминает Дмитрий Булавко. Осуществить ее смог десять лет назад, когда вышел на пенсию. Отметил 60-летний юбилей, и буквально на следующий день переехали с женой жить в деревню. Потихоньку стали обзаводиться хозяйством, готовить участок для сада.

Первую яблоню, которую Дмитрий Николаевич посадил в своем саду, он привез из Вязынки. Саженец «Белорусский синап» получил в подарок от давнего друга, опытного садовника. Он и научил ухаживать за плодовыми деревьями, прививать их. Каштеля, белый налив, антоновка, банановое, белорусское малиновое, имант... Сегодня, благодаря усилиям хозяина, в яблоневом саду растут более 20 яблонь 10-ти различных сортов. Летние, осенние, зимние – сочные ароматные яблоки на столе у Дмитрия Николаевича и Софьи Даниловны практически круглый год.


Летние яблоки употребляются сразу после сбора. Они долго не хранятся, не содержат большого количества сахара, кислот и пектинов. Осенние созревают в сентябре и готовы к употреблению уже сразу или требуют недлительного хранения – в течение двух недель. После этого они приобретают потребительские свойства – становятся более мягкими и сладкими, – рассказывает Д. Булавко. Зимние яблоки предназначены исключительно для хранения: при сборе в сентябре-начале октября они практически «деревянные», а в процессе хранения становятся вкусными. Если удачно выбрать сорт и правильные условия хранения (низкая температура, невысокая влажность), яблоки лежат даже до лета. «Белорусский синап», например, не теряет своих вкусовых качеств до июня. К тому же свои яблоки куда полезнее, чем купленные в магазине.


Возмущение у пенсионера вызывают современные технологии, которыми руководствуются фермеры, когда выращивают продукцию.

Польза от яблок, прошедших до 20 химических обработок за сезон, весьма сомнительна, – уверен Дмитрий Николаевич. Мы свой сад никакой химией не поливаем.



Уход за большим садом, наверное, требует много усилий. Какую работу нужно проводить?

Прежде всего, нужно с самого начала правильно формировать крону, – отмечает Дмитрий Булавко. Если этого не сделать, то деревья будут болеть и ломаться под тяжестью плодов. Пока саженец приживается, его не нужно подкармливать азотными удобрениями и навозом, иначе в плодоношение он вступит очень поздно. Лучше применять такие технологии, как «черный пар» (когда землю вокруг пропалывают и рыхлят), мульчирование скошенной травой, в дальнейшем – залужение (естественное зарастание). Чтобы не заводились вредители, осенью и весной мы всегда очищаем сад от гнили и листвы. Старые ветви обрезаю обычно зимой. Ими и защищаю ствол от зайцев, которые приходят в деревню в поисках пищи. Как видите, большого ухода свой сад не требует.


Софья Даниловна – надежный тыл и первый помощник Дмитрия Николаевича во всех делах и начинаниях на приусадебном участке. А вот на кухне женщина – главный начальник. Еда, по мнению хозяйки, должна быть не только вкусной, но и полезной. Все лето и осень она работает, чтобы потом угостить родных ароматными, витаминизированными травяными чаями, домашними заготовками из овощей и фруктов, даров природы.

– Яблоко – король среди фруктов, в нем очень много полезных для нашего организма веществ. Не зря говорят: яблоко на ужин – и доктор не нужен, – подчеркивает хозяйка. – В основном употребляем яблоки в свежем виде и запекаем в печи. Также делаем из них уксус, различные виды варенья, джемы. Любим и моченые яблоки.


Как отметила Софья Даниловна, для переработки лучше подходят поздние сорта яблоко и с удовольствием поделилась с нами несколькими рецептами.

Яблоки моченые


Для заквашивания выбираем спелые плоды яблок сорта «Антоновка» без видимых повреждений, гнили, признаков паразитов или болезней. Оптимальным вариантом считаются яблоки среднего размера. Их необходимо хорошо промыть и обсушить. Затем разложить по чистым пятилитровым банкам и залить рассолом. Для приготовления рассола вам понадобятся: 10 л воды, 1,5 кг сахара и один стакан соли. Яблоки должны быть полностью погружены в рассол. Накрываем банки крышками и отправляем в холодное место. Через некоторое время, когда яблоки «осядут», их необходимо будет придавить сверху грузом. Примерно через три месяца они будут готовы к употреблению. Приятного аппетита.

Яблочный уксус


Берем зеленые яблоки, моем их, трем на крупную терку. Раскладываем массу в трехлитровые банки (оставляйте до верха сантиметров 10 – яблоки начнут бродить и «шапка» поднимется), заливаем водой так, чтобы она полностью закрыла яблоки. Добавляем одну столовую ложку сахара и размешиваем до полного растворения. Обвязываем банку марлей. В таком виде оставляем яблоки на месяц в теплом месте (не на солнце) для брожения. Периодически помешиваем. За это время сок посветлеет и сверху образуется белая пленка, которую называют уксусной маткой (ее лечебные свойства в несколько раз превышают лечебные свойства самого яблочного уксуса). Уксусную матку необходимо снять, уксус процедить, разлить в стеклянные бутылки. Хранить в шкафу. Яблочный уксус можно использовать для приготовления супов, заправки салатов, в косметических и лечебных целях.

Вооружайтесь рецептами и делайте полезные заготовки на зиму! Крепкого всем здоровья!

Татьяна Сазанович, «НЖ»