Счастливого пути! Профессиональный праздник отмечают автомобилисты и дорожники Новогрудчины

Счастливого пути! Профессиональный праздник отмечают автомобилисты и дорожники Новогрудчины

27 октября 2019 2563

Автомобилисты и дорожники Новогрудчины отмечают профессиональный праздник

Дорожникам филиала «ДЭУ № 56» РУПАД «Гродноавтодор» забот хватает на протяжении всего года. Они обслуживают дороги республиканского и магистрального значения и не только в нашем районе, но и соседних. Это сплоченный коллектив профессионалов, имеющих большой опыт работы в сфере дорожного строительства. К их числу относится механизатор Александр Коско.

В дорожной службе Александр Иванович более пяти лет. Это дисциплинированный и ответственный человек, настоящий профессионал своего дела. Он пользуется уважением в коллективе, о нем хорошо отзывается руководство организации, подчеркивая его трудолюбие и ответственность.

– С поставленными задачами всегда справляется хорошо, - говорит начальник ДЭУ-№ 56 Виктор Скобля. – Опытный, добросовестный, за годы работы зарекомендовал себя только с положительной стороны. Один из ответственных и инициативных дорожников. В его обязанности входит обкоска обочин от сорняков летом, стрижка придорожной растительности, елей, в зимний период помогает в расчистке снега.

Новогрудчина для Александра Коско стала родной. Сюда после службы в армии уроженец соседнего Дятловского района приехал со своим сослуживцем. Сразу служил по контракту в одной из воинских частей Новогрудского гарнизона, затем попробовал себя в строительной отрасли. Однако со временем Александр Иванович решил, что ближе всего ему дорожная отрасль.

Во время нашего разговора стало понятно, что свою работу мужчина любит, охотно рассказывает о ней.

– Мы обслуживаем сотни километров дорог в разных направлениях. Работать часто приходится в режиме повышенной готовности, но мне моя работа по душе, – отмечает А. Коско.

Свободное от работы время в основном проводит вместе со своей второй половинкой Еленой на малой родине, помогают родителям по хозяйству.


В дорожной организации Новогрудское ДРСУ-189 задействованы люди разных специальностей. Все они выполняют одну общую задачу - обеспечивают надежность и безопасность автомобильного сообщения. Свою трудовую деятельность в ДРСУ-189, которое стало уже родным за 30 с небольшим лет, Виталий Гладкий начинал механизатором-бульдозеристом.

Сейчас Виталий Владиславович машинист-укладчик асфальтобетона, а зимой пересаживается на снегоочиститель со шнекороторной установкой.

В организации Виталия Гладкого уважают и ценят коллеги за опыт и человечность.

Рабочий день машиниста-укладчика асфальтобетона начинается рано и заканчивается тогда, когда будет выработан последний произведенный кубометр асфальтобетона.

– В этом году мы работали на участках дорог Вселюб-Бенин, Городечно-Бретянка-Литовка, а также в городе и многих других местах, – отмечает во время нашего разговора Виталий Владиславович. – И сейчас работаем, пока позволяет погода.

Виталий Владиславович умеет работать не только на асфальтоукладчике, при необходимости может взяться за любую технику, готов освоить все, что поручат. На первый взгляд, работа машиниста-асфальтоукладчика может показаться однообразной, но это не так. Ему надо решать множество сложных задач. Например, обеспечить ровное покрытие, выбрать рациональную укладку асфальта, что достигается, в том числе, и умелыми действиями машиниста-асфальтоукладчика.

Опыт, знание теории дорожного строительства плюс высокая ответственность за свое дело – это лишь малая часть качеств, которые характеризуют Виталия Гладкого.

Серьезный и строгий в работе, Виталий Гладкий для своей жены Инессы и дочери Виктории самый дорогой человек. А для маленькой внучки – любимый дедушка.

– Самая главная ценность в жизни– семья, – признается Виталий Владиславович. – А семья у нас дружная.

Самые искренние поздравления и пожелания Виталий Гладкий адресовал коллегам, работникам дорожных служб, автомобилистам по случаю праздника.


В числе тех, кто начинает свой рабочий день за рулем автотранспортного средства гораздо раньше других, водитель лесовоза-сортиментовоза ГЛХУ «Новогрудский лесхоз» Александр Коршун.

И не удивительно, ведь Александр Георгиевич постоянно в числе передовиков. За девять месяцев он перевез 21 244 куб. м. древесины. Это лучший показатель во всем лесхозе.

В коллектив Новогрудского лесхоза Александр Коршун пришел не так давно, но уже успел заслужить уважение у коллег, руководства за трудолюбие и ответственность.

После окончания Кошелевской школы Александр решил получить рабочую специальность и поступил в Новогрудское профессионально-техническое училище. Начинал свою трудовую деятельность в родном колхозе имени Кутузова. После службы в Вооруженных Силах, которая способствовала формированию сильного характера, постепенно стал воплощать дальше в жизнь свою мечту, которая зародилась еще в юности, – стать хорошим водителем. Какой-то период работал на СП «Леор Пластик» ООО, где и встретил свою будущую жену Светлану.

С 2011 года Александр Коршун перешел в лесохозяйственную отрасль. Несмотря на то, что к водителям лесовозов предъявляются особые требования, он с обязанностями справляется, так как на первом месте, как и везде, мастерство, ответственность и высокая дисциплина. Они в первую очередь нужны во время погрузки и выгрузки древесины.

– Всегда стараюсь, чтобы техника была в полном порядке, а неисправности и неполадки быстро исправляю, – говорит Александр Георгиевич. – Требования и планы у нас немалые, но доведенные показатели удается не только выполнять, но и перевыполнять. Никогда не считаюсь с личным временем, часто работаю и в выходные дни. Знаю, что есть такое слово – надо.

Александр Коршун хороший семьянин. Вместе с женой Светланой воспитывают дочерей Дарью и Алесю. Все свободное время посвящают им, а также часто посещают родителей.

В день профессионального праздника искренне поздравляем всех, кто имеет отношение к профессии дорожника и автомобилиста. Счастья, здоровья, благополучия и дальнейших трудовых достижений.

Ольга Писар, «НЖ»