«Самая лучшая работа – это высокооплачиваемое хобби», – считает новогрудчанка Ольга Деменчук

«Самая лучшая работа – это высокооплачиваемое хобби», – считает новогрудчанка Ольга Деменчук

«Самая лучшая работа – это высокооплачиваемое хобби», – считает новогрудчанка Ольга Деменчук

07 апреля 2020 2287

Для любого человека хобби является отличным способом отдохнуть от быта, работы и заняться тем, что нравится. Бывает и так, что сильное увлечение перерастает в дело всей жизни и начинает приносить свои доходы. Получается: хобби становится работой – и мы теряем хобби, а взамен приобретаем еще одну работу. А может, приобретаем работу, которую делать приятнее? Об этом я спросила у ремесленника, мастера кукол Ольги Деменчук.


Путь к призванию

«Биология может и не пригодится, а вот шить девочка должна уметь», – не раз слышала Ольга Деменчук в детстве от мамы – учителя трудового обучения средней школы № 7. Тогда она еще не знала, что эти навыки в жизни ей настолько пригодятся. Девочка, как губка, впитывала все, что давали взрослые. В общеобразовательной школе Ольга училась на отлично, посещала музыкальную школу, художественную студию В.А. Грека, разнообразные кружки и секции: танцы, роспись по дереву, оригами, вязание, карате…

– Настоящая женщина должна уметь все, – уверена Ольга. – А еще никогда нельзя плыть по течению – человек при любых обстоятельствах должен быть только капитаном большого и красивого корабля под названием «Жизнь». Можно пробовать, искать, падать, вставать, но обязательно следовать за своей мечтой и никогда не бояться перемен. В детстве я хотела быть учительницей начальных классов, а окончила торгово-экономический колледж по специальности «экономист», начинала работать оператором сети мобильного оператора, а стала мастером кукол…








Найти себя Ольге Деменчук помог случай: в школе сын получил задание – сделать поделку к новогоднему конкурсу.

– Я предложила Ване сшить куклу-снегурочку, – рассказывает Ольга Деменчук. – Искала идеи для творчества в интернете и «открыла» для себя сайт с целой коллекцией кукол ручной работы. Очень захотелось сделать что – то подобное – и у меня получилось. Сначала это стало моим хобби, но со временем появились заказы: кто-то просил сделать куклу на день рождения ребенка, кто-то в качестве сувенира друзьям, коллегам, родственникам... В один прекрасный момент я поняла, что могу и хочу заниматься только любимым делом. Конечно, не сразу все получилось: опытные мастера не хотели делиться выкройками, первые год-полтора приходилось много денег вкладывать в материалы, которые к тому же было сложно купить, я не умела выкраивать экономно, шила вручную... Со временем все стало на свои места: главное – верить в себя.


«Делу время, а потехе – час»

С тем, что скульптор или живописец создают произведения изобразительного искусства, никто не поспорит. А вот ремесло художника-кукольника на первый взгляд кажется чем-то несерьезным. С этим готова поспорить наша героиня.


– Некоторые люди считают, что если твое рабочее место дома, а они утром бегут на работу, то ты – безработная. Могу заверить: создание кукол – это гармоничное сочетание творчества и бизнеса, игры и рукоделия. Это работа, которая, кстати, приносит неплохой доход, – отмечает Ольга Деменчук. – Конечно, не все так просто: чтобы рано встать и плодотворно поработать, нужно «дружить» с тремя «само»»: самоорганизовываться, быть самодисциплинированной, заниматься саморазвитием. Это дружба и принесла мне свои плоды. Я считаю себя успешной женщиной: общаюсь с большим количеством интересных людей, которым нравится мое творчество (ред. в группе, которую создала Ольга в социальной сети «Одноклассники», более 5000 тыс. подписчиков – в том числе из других стран), меня ценят и уважают в семье, я занимаюсь любимым делом.


Интервью с этой интересной женщиной прошло на одном дыхании: с Ольгой можно разговаривать часами о куклах, технологии их изготовления, материалах... Всем, кто обращается, она помогает разобраться в этом ремесле (причем бесплатно): даже делится выкройками, которые ей когда-то самой пришлось долго искать методом проб и ошибок. Хочется пожелать Ольге Деменчук творческих успехов, хороших клиентов и реализации всех идей, которые бесконечно генерирует ее фантазия.


Татьяна Сазанович, «НЖ»