«Радзімаю зачараваны». Персональная выставка Кастуся Качана открылась в Национальном художественном музее

«Радзімаю зачараваны». Персональная выставка Кастуся Качана открылась в Национальном художественном музее

«Радзімаю зачараваны». Персональная выставка Кастуся Качана открылась в Национальном художественном музее

29 января 2020 3257

Персональная выставка живописи известного художника, нашего знаменитого земляка Кастуся Качана открылась в Национальном художественном музее Республики Беларусь 28 января. На ней представлено более 60 работ - в них красота и лиризм белорусской природы, живописный рассказ о жизни в деревне и на малой родине.

Кастуся Качана часто называют «певцом белорусских местечек». Красота и поэтичность белорусской природы, очарование малых городов, особый колорит их жизни – основные мотивы его произведений.




– На выстаўцы прадстаўлены карціны, створаныя за апошнія пяць гадоў, і больш раннія работы. У невялікім мястэчку я адчуваю сябе як рыба ў вадзе, там я адчуваю кожны камень. Усё, што звязана са старажытнасцю, яе асаблівая энергетыка – гэта маё, – поделился Кастусь Качан.

Этот год для художника особый – в марте Кастусь Качан будет отмечать 70-летний юбилей. О присущих художнику таланте, искренности и трудолюбии говорили и многочисленные гости, которые пришли на открытие выставки.




– Гэты год мы адкрываем знакавым выставачным праектам – «Радзімаю зачараваны» Кастуся Качана. Мастака, які вядомы не толькі ў Беларусі, але за яе межамі, які прыхільна ставіцца да нашай мінуўшчыны, да нашай спадчыны, часта бывае сам у розных куточках нашай краіны, – отметил Владимир Прокопцов, директор Национального художественного музея Республики Беларусь. – На жаль, мясціны, занатаваныя мастаком, з цягам часу знікаюць. І, магчыма, у будучым па карцінах Кастуся Качана нашы нашчадкі будуць вывучаць і аднаўляць беларускую вёску. Дарэчы, Кастусь Качан вылучаецца нашым музеем на суісканне Дзяржаўнай прэміі ў галіне літаратуры, мастацтва і архітэктуры.


Глеб Отчик, председатель Белорусского союза художников:

– Я знаю, как честно, самоотверженно, с каким энтузиазмом работает Кастусь Качан. Меня не перестает удивлять его творчество. Его полотна заинтересовывают, завораживают, в них есть тайна, загадка, космос. И все это можно назвать малой родиной, нашей Беларусью. Хочется, чтобы и в дальнейшем он радовал нас своими произведениями.




Искренние слова приветствия и пожелания плодотворного творчества художнику адресовала заместитель председателя Новогрудского райисполкома Светлана Королько, которая подчеркнула, что в произведениях Кастуся Качана – его жизнь, его личность, его история и большая любовь к малой родине. А картинная галерея на Новогрудчине – это неотъемлемая часть культурной жизни не только района, но и всей Беларуси.







В справедливости всего сказанного смогут убедиться и посетители выставки. Деревья и цветы, замки и храмы, поля и деревенские дома, водные пространства и безграничное небо – картины Кастуся Качана поражают и завораживают. На выставке представлены работы разных лет, созданные мастером во время поездок по Беларуси, прежде всего по ее западным районам. Особое место в творчестве художника занимают пейзажи Новогрудчины – малой родины автора.








Елена Ганцевич, "НЖ"