Предупрежден, значит вооружен. Спасатели напоминают о правилах пожарной безопасности

Предупрежден, значит вооружен. Спасатели напоминают о правилах пожарной безопасности

14 марта 2024 159

С начала года на территории Новогрудского района произошло 8 пожаров, в огне которых погиб 1 человек.

Неосторожное обращение с огнем ‒ одна из основных причин возникновения пожаров. Сюда относятся непотушенный окурок, разведение костров и палы сухой травы, неосторожность в обращении со свечами или спичками, с горючими или легковоспламеняющимися жидкостями, эксплуатация неисправных электроприборов и печного отопления.

Так, с целью предупреждения возникновения огненных ЧП, а также в рамках республиканкой акции «День безопасности. Внимание всем!» начальник Новогрудского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Максимович Дмитрий Сергеевич провел профилактическую беседу в трудовом коллективе производственного унитарного предприятия «Фильтр» общественного объединения «Белорусское товарищество инвалидов по зрению».

Работник МЧС рассказал присутствующим о целях и задачах республиканской акции «День безопасности. Внимание всем!», о пожарах, которые произошли в области и районе, а также о причинах их возникновения.

Предупредил об ответственности за выжигание сухой травы и дал рекомендации, как разжигать «безопасный костер».

Также, познакомил с информационными кампаниями «Безопасная старость», «Не жди белочку-туши окурок» и «Будь рядом с ребенком!». В преддверии весенних каникул, призвал не оставлять детей без присмотра взрослых и максимально полезным, а главное безопасным организовать их досуг.

«Для того, чтобы в вашем доме не случилась беда, уберите с видного места спички, зажигалки и другие пожароопасные предметы. Объясните малышам последствия игр с огнем, напомните им порядок действий в случае пожара и расскажите, как правильно вызвать по телефону службы экстренного реагирования. Установите в доме автономный пожарный извещатель.

Смотрите вместе с ребенком мультфильмы МЧС «Волшебная книга» и «Спецотряд 112» и детально разбирайте опасные ситуации на примере героев. Проговаривайте правила безопасности, когда ведете ребенка в сад, приводите примеры, делайте вместе выводы и закрепляйте полученные знания. Все необходимые материалы вы можете найти на нашем официальном сайте 112.by, в разделе «Мультимедийные материалы по ОБЖ».

Научите своих детей правилам безопасного поведения, а лучший способ это сделать – собственный пример», - обратился к участникам акции Дмитрий Сергеевич.

В завершение встречи всем были вручены полезные буклеты от МЧС и продемонстрированы тематические видеофильмы.

Божена Полякова,
инспектор Новогрудского РОЧС

«Новае жыццё» | Telegram | VK | OK | Facebook |
Instagram | YouTube | TikTok |