Первый трудовой опыт приобретают учащиеся Негневичской средней школы

 Первый трудовой опыт приобретают учащиеся Негневичской средней школы

Первый трудовой опыт приобретают учащиеся Негневичской средней школы

25 июля 2020 987

Трудовое воспитание и профориентация являются одним из приоритетных направлений воспитательной работы Негневичской средней школы. В учреждении стало уже доброй традицией организовывать деятельность подростков в форме трудовой бригады.

Более пяти лет на основании договора с управлением по труду, занятости и социальной защите Новогрудского районного исполнительного комитета ребята могут поработать в летний период в трудовой бригаде и получить свои первые деньги.

Основной задачей содействия трудоустройству несовершеннолетних граждан на временную работу является их приобщение к труду, получение профессиональных навыков, адаптация к трудовой деятельности.

С 13 по 24 июля 13 девочек и 10 мальчиков работают на благоустройство школы и ее территории. Руководит работой учащихся учитель математики Елена Самайлович.



Ребята с большим желанием работают в составе трудовой бригады: зачищают бетонный забор, поливают цветы, обрезают кустарники, ремонтируют отмостку фундамента здания школы, школьную мебель, убирают скошенную траву, помогают готовить кабинеты к ремонту. Каждый из них получит возможность заработать, закрепить профессионально-трудовые навыки, которые пригодятся в будущем, принести пользу обществу, общаться и  дружить.

Приобрести опыт трудовой жизни и заработать на карманные расходы рядом с домом и под руководством знакомых людей – довольно комфортный вариант трудоустройства для подростков. Желающих поработать летом среди ребят предостаточно.

Татьяна Нагорная,

заместитель директора по ВР Негневичской СШ