Ответы на интересующие вопросы получили учащиеся средней школы №3 во время профориентационной встречи с представителями Следственного комитета Республики Беларусь

Ответы на интересующие вопросы получили учащиеся средней школы №3 во время профориентационной встречи с представителями Следственного комитета Республики Беларусь

Ответы на интересующие вопросы получили учащиеся средней школы №3 во время профориентационной встречи с представителями Следственного комитета Республики Беларусь

11 декабря 2021 815
         Сегодня к сотрудникам органов внутренних дел обществом предъявляются высокие требования. Человек в милицейской форме олицетворяет собой закон и справедливость. Заслужить доверие и удержать его на должном уровне можно только ответственным отношением к делу, вниманием и отзывчивостью к проблемам каждого, а главное  –  грамотной и профессиональной работой. Учащиеся правовых классов средней школы №3 г. Новогрудка были приглашены на профориентационную встречу с представителями Следственного комитета Республики Беларусь по Гродненской области.

Главный инспектор УК и ИР УСК Карканица Михаил Геннадьевич рассказал ребятам, что история белорусского следствия во многом связана со сложившейся системой права в дореволюционной России, а затем и в СССР. Так, в Российской империи постоянно действующий Следственный аппарат был создан Судебными уставами 1864 г. и существовал при судах. В дальнейшем, за истекшую полуторавековую историю своего функционирования, следственный аппарат претерпел немало организационно-структурных перестроек. На заре становления советской власти, Декретом Совета Народных Комиссаров РСФСР № 1 «О суде» институт следователей вообще был упразднен. Со временем он возродился в виде народных следователей при судах. Предварительное расследование в суверенной Республике Беларусь производилось следователями прокуратуры, органов внутренних дел, государственной безопасности и финансовых расследований. Все они входили в структуру соответствующих ведомств. А 12 сентября 2011 года Президент Республики Беларусь А. Г. Лукашенко подписал Указ № 409 «Об образовании Следственного комитета Республики Беларусь».

Ребята узнали, что работа следователя – это целенаправленный процесс создания прошлого события в настоящем времени. А это занятие для тех небезразличных людей, кто любит интеллектуальные стратегии и обладает таким важным качеством, как сострадание людям. Чтобы раскрыть преступления: кражи, убийства, правонарушения в сфере IT, военные преступления, коррупционная деятельность, дорожно-транспортные происшествия, наркоторговля – необходимо изучать не только правовую, но и много иной информации, связанной с той сферой, в которой были совершены правонарушения. От работы следователя зависит понесёт ли заслуженное наказание преступник либо будет оправдан невиновный человек.

Учащихся интересовал вопрос, как стать абитуриентом Следственно-экспертного факультета Академии МВД Республики Беларусь. Так, обучаться в ВУЗе по специальности «Правоведение», специализации «Судебно-прокуроско-следственная деятельность» может гражданин Республики Беларусь, которому в году поступления исполняется либо уже исполнилось 17 лет, не имеющий противопоказаний по состоянию здоровья для прохождения службы. Курсантам предлагается полное государственное обеспечение на период обучения, бесплатное высшее юридическое образование, после окончания обучения – присвоение специального звания «Лейтенант юстиции», социальная защита, предусмотренная законодательством для сотрудников Следственного комитета и членов их семей (государственное страхование, возможность получения арендного жилья и перспектива строительства собственного жилья с использованием льготного кредита).

Беседа была информативной, продуктивной и заинтересовала ребят. Перспектива получения достойной, нескучной и хорошо оплачиваемой профессии может прельстить каждого.

 Дарья Каравай ,

учитель белорусского языка и литературы средней школа №3