Остановим пандемию вместе! На Новогрудчине продолжается массовая вакцинация населения против COVID-19

Остановим пандемию вместе! На Новогрудчине продолжается массовая вакцинация населения против COVID-19

Остановим пандемию вместе! На Новогрудчине продолжается массовая вакцинация населения против COVID-19

09 июня 2021 1096

На Новогрудчине продолжается массовая вакцинация населения против COVID-19. Привиться может каждый желающий, если у него не обнаружено противопоказаний к иммунизации.

Как сообщила заместитель главного врача Новогрудской центральной районной больницы Марина Фисенко, в районе открыты семь стационарных пунктов вакцинации от коронавируса. Все они функционируют на базе медучреждений – районной поликлиники, поликлиники горпоселковой больницы Любча, амбулатории Негневичской больницы сестринского ухода, Кошелевской, Валевской, Вселюбской и Щорсовской амбулаторий врача общей практики.

Помимо этого работают восемь мобильных прививочных бригад, которые выезжают на предприятия и в организации. Мы понаблюдали за их работой в райисполкоме и «Новогрудские дары» филиале ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат». Процедура проходила в том же порядке, что и в учреждениях здравоохранения. 

 

Прививают новогрудчан векторной вакциной «Спутник V» («Гам-КОВИД-Вак») и китайской инактивированной Vero Cell компании Sinopharm. На предприятия и в организации препараты доставляют в специальных сумках-холодильниках, чтобы поддерживать надлежащий температурный режим.



К слову, еще в начале мая Всемирная организация здравоохранения выдала экстренное разрешение на вакцину, произведенную китайской компанией Sinopharm. Это первая вакцина, разработанная незападной страной и получившая поддержку ВОЗ. Вакцина уже сделана миллионам людей в Китае и других странах.

– Прививаюсь, потому что хочу обезопасить себя и своих родных. Молодежь, на самом деле, чаще всего переносит болезнь в легкой либо бессимптомной форме. Но я боюсь принести болезнь в дом своих родителей, бабушки и дедушки, – отметила начальник отдела по расчетам заработной платы Новогрудского центра для обеспечения деятельности юридических лиц в сфере образования Ольга Чембрович. – Сегодня получила вторую дозу вакцины «Спутник V». Уверена, что все пройдет без осложнений. После введения первого компонента у меня немного повышалась температура тела, но через два дня она вернулась в норму.

По состоянию на 9 июня уже 2663 новогрудчан (6,4%) получили первую дозу вакцины против COVID-19, 1769 человек (4,3%) прошли полный курс вакцинации. 

Справка «НЖ»:

Предварительная запись на вакцинацию против COVID-19 осуществляется во 2 кабинете поликлиники или по телефону 2-37-45. Прививку можно сделать в день обращения. Для этого с амбулаторной картой необходимо обратиться в кабинеты 2, 30, 31, 33 или к врачу общей практики.

Для лиц, желающих выехать за границу, проводится выдача сертификата о вакцинации против COVID-19. Она осуществляется на платной основе в 64 кабинете районной поликлиники с понедельника по пятницу с 14.00 до 16.00.

Татьяна Сазанович, «НЖ».