Новогрудчина готовится к переписи

Новогрудчина готовится к переписи

01 ноября 2018 737

В октябре 2019 года в Беларуси произойдет важное событие, которое касается буквально каждого жителя страны – перепись населения. О том, какая работа по подготовке к переписи ведется в нашем районе, рассказала начальник отдела статистики Новогрудского района Наталья Лавская.

 

Перепись населения в нашей стране проводится раз в 10 лет и является самым масштабным статистическом наблюдением, важнейшим источником информации, необходимой для разработки основных направлений экономического и социального развития республики.

 – Перепись населения – очень важное событие для страны и нашего района в частности, – отметила Наталья Лавская. – Она дает ответы на многие вопросы, связанные с жизнью населения. Благодаря этому статистическому наблюдению можно получить информацию о семьях, их составе и условиях жизни, национальной и языковой принадлежности, уровне образования, занятости населения и других аспектах. На основании данных переписи строятся демографические прогнозы, распределяются трудовые ресурсы, определяется количество средств, выделяемых на образование, здравоохранение, строительство и другое. Перепись важна для молодых семей, так как помогает определить, какая помощь со стороны государства им требуется. Актуальна он и для пожилых людей: по данным переписи населения будут рассчитываться расходы бюджета на социальные нужды.

В прошлом году на территории Молодечненского района Минской области прошла пробная перепись населения. Её результаты позволили скорректировать работу по подготовке к основной переписи населения, оценить качество и эффективность программного продукта, окончательно определиться с вопросами. Однако первоочередной задачей по подготовке к переписи стало приведение в порядок адресного хозяйства.

 – Начиная с сентября 2017 года специалисты нашего отдела занимались проверкой состояния адресного хозяйства – наличия аншлагов с названием улицы и номером дома на объектах жилищного фонда и административных зданиях, табличек с номерами подъездов и интервалом квартир многоквартирных домов, – рассказала Наталья Лавская. – На сегодняшний день обследовано почти 90% жилых домов в городе и г.п. Любча. Проверка показала, что главным недостатком является отсутствие аншлагов с номером дома и названием улицы, табличек с номерами квартир на подъездах, а также наличие двойной нумерации на домах, которые находятся на пересечении улиц. Особенно это характерно для микрорайонов индивидуальной застройки. Коммунальными службами района проведен большой объем работ по устранению выявленных нарушений. Хочу отметить, что отсутствие аншлагов может не только осложнить работу будущих переписчиков, но и ориентирование жителей и гостей города.

1_2

Напомним, что ответственность за установку и содержание аншлагов несут владельцы зданий и сооружений, в частном секторе – домовладельцы. Уважаемые новогрудчане, обратите внимание на наличие и состояние домовых знаков, обозначьте свои дома аншлагами. Уже с 5 ноября по всей республике начнут работать регистраторы, которые обойдут все здания и дома, чтобы до конца сформировать сведения об адресном хозяйстве. Аншлаги необходимо установить на каждом доме.

Елена Петрова, "НЖ"

Все новости рубрики «Перепись населения-2019: http://novgazeta.by/tag/perepis/