На своем месте. Вадим Бузюк в уголовном розыске служит пятый год

На своем месте. Вадим Бузюк в уголовном розыске служит пятый год

На своем месте. Вадим Бузюк в уголовном розыске служит пятый год

13 марта 2020 1386

На переднем рубеже борьбы с преступностью находится служба уголовного розыска. Вообще служить в милиции сможет далеко не каждый, а пойти по пути оперативника решают единицы. Новогрудчанин Вадим Бузюк в милиции человек неслучайный. Связать жизнь со службой в органах внутренних дел он решил сознательно после завершения срочной военной службы в качестве кинолога.


Полгода учебы в отделении первоначальной подготовки Могилевского колледжа Министерства внутренних дел – и вот на его плечах погоны младшего сержанта. Затем, не откладывая в долгий ящик получение специального образования, Вадим Бузюк поступает в это же учреждение на заочное отделение.

– Когда идешь в эту профессию, очень важно иметь правильную мотивацию и быть морально устойчивым, – считает оперуполномоченный отделения уголовного розыска Новогрудского РОВД Вадим Бузюк. – Начинал служить я в марте 2004 г. в патрульно-постовой службе, в том числе некоторое время был милиционером-кинологом (сейчас они служат только в отделе охраны). Вопреки всеобщему мнению отмечу: дело обеспечения правопорядка на улице и в общественных местах, действительно, сложное и, на мой взгляд, намного опаснее, чем многие думают. Опыт, полученный за время службы в патрульно-постовой службе, образование и знание специфики работы всего райотдела позволили в ноябре 2008 г. перейти на службу в другие подразделения.

Два года Вадим Бузюк был оперуполномоченным группы по наркоконтролю и противодействию торговле людьми, затем четыре года участковым инспектором в городе и некоторое время старшим инспектором отдела охраны правопорядка и профилактики. Но по-настоящему на своем месте Вадим Бузюк почувствовал себя именно в уголовном розыске, где служит с августа 2015 года. Сейчас находится в звании капитана.

– Во многих кинолентах жизнь оперативника представлена как приключенческая и даже романтичная. В жизни все иначе – рутинная работа, иногда без сна и отдыха. Впрочем, как и у сотрудников многих других подразделений, – констатирует В. Бузюк. – Но на службе все будет складываться, если у милиционера надежный тыл. Мне в этом смысле очень посчастливилось. С женой Натальей мы вместе более 10 лет. Воспитываем двух дочерей. Старшая София (сейчас ей 10), когда была маленькая, часто надевала мою фуражку и говорила, что хочет быть как я – милиционером. Впрочем, я буду не против. А младшей Виталине всего лишь полтора годика. Семья, конечно, самое главное в жизни человека, но и дело, которым занимаешься, должно быть по душе.

Анастасия Петрова, «НЖ»