Межведомственная комиссия проверила готовность объектов по обеспечению безбарьерной среды в Новогрудке

Межведомственная комиссия проверила готовность объектов по обеспечению безбарьерной среды в Новогрудке

Межведомственная комиссия проверила готовность объектов по обеспечению безбарьерной среды в Новогрудке

06 ноября 2019 2227

В последнее время новые здания, тротуары возводятся с учетом норм безбарьерной среды. Так, результаты многолетней совместной работы органов власти и общественных организаций Новогрудского района уже видны. Намного удобнее стало перемещаться инвалидам-колясочникам, родители с маленькими детьми на колясках намного свободнее заходят в магазины, районную поликлинику и т.д.

Создание безбарьерной среды затрагивает интересы физически ослабленных людей, испытывающих трудности при самостоятельном передвижении, получении услуг, необходимой информации, при ориентировании в пространстве. Для обеспечения гражданам с инвалидностью равных с другими гражданами возможностей беспрепятственного передвижения, доступа к приоритетным объектов в приоритетных сферах жизнедеятельности, получение комплекса услуг и информации в районе реализуются мероприятия подпрограммы «Безбарьерная среда жизнедеятельности инвалидов и физически ослабленных лиц» Государственной программы о социальной защите и содействию занятости населения на 2016-2020 годы.


В Новогрудском районе проживает 603 инвалида 1 группы, из них 154 инвалида-колясочника, 1821 гражданин со 2 группой инвалидности, 143 инвалида по зрению и 19 по слуху, 153 ребенка с инвалидностью, 2474 гражданам более 80 лет.

За 2016-2019 годы проведены работы по обеспечению доступности для инвалидов и физически ослабленных лиц на 25 объектах, в том числе на 6 объектах в 2019 году. Эти объекты 25 октября были обследованы комиссией по межведомственному взаимодействию и контролю за выполнением мероприятий по созданию безбарьерной среды при Новогрудском райисполкоме.



Посетили новое административное здание ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Новогрудского района» (ул. Ленина, 59), административное здание управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома (ул. Комсомольская, 3). В районной поликлинике УЗ «Новогрудская центральная районная больница» (ул. Волчецкого, 53) проведено переоснащение санитарного узла для инвалидов-колясочников. Посетили и среднюю школу № 5, которая является несущей учреждением для детей с особенностями физического развития, а также проверили районный Центр ремесел, где расположена специальная библиотека для инвалидов по зрению. В 2019 году в районном Центре ремесел произведена замена входной группы в соответствии с требованиями, в 2018 году специализированная библиотека для инвалидов по зрению оснащена 1 стационарном и 2 портативными видеоувеличителями и  машиной, которая читает и сканирует текст. Фонд специальной библиотеки на 1 октября 2019 г. составлял 9617 экз., в том числе в 2019 году приобретен 221 экземпляр литературы.



При посещении объектов комиссией были даны рекомендации по обустройству элементов безбарьерной среды, которые обеспечивают доступ в здания всех категорий граждан с инвалидностью, которых на сегодняшний день не хватает. Это установка дополнительных поручней, укладка тактильной плитки, обозначений элементами визуализации для инвалидов по зрению, оборудование санузлов, благоустройство территорий и т.д.



С целью дальнейшего обеспечения доступности объектов приоритетных сфер жизнедеятельности, а также оборудования жилого фонда для людей с инвалидностью, разработан план-график на 2020-2025 гг. по поэтапному созданию безбарьерной среды в Новогрудском районе, в который включены 25 объектов различных сфер жизнедеятельности.

Жанна Кавлюкевич, заместитель управления по труду, занятости и социальной защите Новогрудского райисполкома.

Фото Ольга Писар, «НЖ»