Как уберечь дачу от краж? Отвечает участковый инспектор милиции

Как уберечь дачу от краж? Отвечает участковый инспектор милиции

16 марта 2024 328
На территории Новогрудского района ежегодно регистрируются десятки сообщений по фактам хищений имущества с дачных домов и прилегающих к ним участков. Основной причиной совершения такого рода преступлений является халатное отношение граждан к своему имуществу. 

Как же обезопасить дачное имущество от воров? На этот вопрос отвечает участковый инспектор милиции отдела охраны правопорядка и профилактики Новогрудского РОВД капитан милиции Алексей Малявко:

– Объектом преступного посягательства в основном стало имущество, которое осталось на дачах без должного присмотра. Наиболее эффективной защитой имущества является оснащение жилья тревожной сигнализацией с подключением к центральному пульту ведомственной охраны либо оснащение сигнализацией гаражного помещения. Если же оборудовать жилище тревожной сигнализацией невозможно, постарайтесь не оставлять ценные вещи на даче, посещайте дачный дом как можно чаще либо оборудуйте дом системами видеонаблюдения.
Если в отношении вас совершено правонарушение, незамедлительно обратитесь в милицию по телефону 102. Также можно обратиться на прием к вашему участковому инспектору милиции, приемы проводятся каждую среду, с 10.00 до 13.00 часов в сельской местности и с 17.00 до 20.00 часов в Новогрудке.
***
Новогрудские правоохранители напоминают гражданам: не оставляйте на виду ценные предметы, а также металл на приусадебных участках. Чтобы не стать жертвой любителей легкой наживы, рекомендуется обратиться в РОВД и установить сигнализацию, видеонаблюдение на зданиях, используемых под дачу, а также решетки на окнах, на действующие замки. Соблюдение этих минимальных правил позволит сохранить ваше имущество.

Если вам позвонили с неизвестного номера и сказали, что ваши близкие, знакомые попали в беду, предлагают быстро решить «проблемы», а также если вам позвонили, представились сотрудниками банка, милиции, других государственных органов и сообщили, что на ваше имя оформлен кредит – НЕ ВЕРЬТЕ! Вас хотят обмануть! Прекратите разговор, перезвоните близким, не передавайте деньги незнакомым людям, не давайте реквизиты паспорта, банковских карт и счетов!

Наиболее доверчивы незаконным действиям мошенников пожилые люди. Проводите разъяснительные беседы с вашими родителями, пожилыми соседями и знакомыми, систематически напоминайте им вышеназванные правила.

«Новае жыццё» | Telegram | VK | OK | Facebook |
Instagram | YouTube | TikTok | 
Автор: Карина Вальшонак, «НЖ»