Гербы моего города. Работа учащегося средней школы №4 Новогрудка отмечена дипломом III степени на районном этапе конкурса «Я – исследователь»

Гербы моего города. Работа учащегося средней школы №4 Новогрудка отмечена дипломом III степени на районном этапе конкурса «Я – исследователь»

Гербы моего города. Работа учащегося средней школы №4 Новогрудка отмечена дипломом III степени на районном этапе конкурса «Я – исследователь»

13 августа 2020 2402

В этом году мне посчастливилось стать участником конкурса исследовательских работ «Я – исследователь». Работая над темой «Гербы города Новогрудка» я узнал много нового и интересного об истории своего родного города. Своими открытиями с удовольствием поделюсь с вами.


На одной из стен в фойе нашей школы изображен Святой Архангел Михаил с крыльями голубого цвета, в черном одеянии, с мечом в правой руке и весами – в левой. Мой учитель Ирина Арсеньевна Ломать рассказала, что это герб нашего города. Меня заинтересовало, почему Архангел Михаил облачен в черные одеяния? Всегда ли герб был таким? Единственный ли это герб в истории нашего древнего города?


Я посетил историко-краеведческий музей г. Новогрудка и встретился со старшим научным сотрудником Галиной Тадеушевной Ковальчук. 


Она рассказала, что в истории нашего города прослеживается несколько гербов. Первый герб, который упоминается еще в летописях конца XIII- нач.XIVвв., был герб Погоня. 


И это не удивительно, ведь Новогрудская земля длительное время была «боевой мишенью». Условия жизни вынуждали горожан находиться в непрерывной готовности к обороне. 26 июля 1511 г. На Брестском сейме Новогрудку было присвоено магдебурское право, а вместе с ним и гербовая  печать. Наиболее вероятным изображением на печати был «Черный Ангел».

 18 марта 1595 г. Сигизмунд III пожаловал городу новый герб: в красном поле Архангел Михаил, который держит в правой руке меч, а в левой – весы.  

6 апреля 1845 г. император Николай I Указом утвердил новый герб: «Щит разделен на две половины: в верхней Минский (двуглавый орел под императорской короной с гербом Минска на груди), а в нижней – в красном поле Архангел Михаил, попирающий змия и держащий в правой руке меч, а в левой – весы».


Очень запоминающимся стало для меня знакомство с настоятелем  храма в честь Пресвятого Архангела Михаила, благодетеля Новогрудских земель, ксендзом Юрием Жегариным.


Образ Пресвятого Архангела Михаила занимает центральную часть храма. Ксендз Юрий мне объяснил, что в Ветхом завете Святой Михаил – один из семи архангелов, которые главенствуют над множеством ангелов в борьбе с темными силами ада. Архангел Михаил – означает «кто как Бог». Почитание его в христианской церкви восходит к древнейшим временам. Как защитнику воинствующей церкви, Михаилу доверена борьба, ведущая к победе над Люцифером и падшими ангелами. Звук его трубы возвестит о дне Страшного Суда, и Михаил будет ожидать рядом с Христом-Судией, держа в руках весы, чтобы взвешивать людские прегрешения. А для борьбы со злом у него наготове меч. У него много работы. Вероятно, поэтому он облачен в черные одеяния.

Ксендз Юрий рассказал мне интересную правдивую историю  о святыни костела – образе Пресвятого Архангела Михаила: «Согласно преданиям Архангел Михаил спас город от грабежа. Завоевывая новые земли московский военачальник Хованский оказался в Новогрудке. Накануне ему приснился ангел. Зайдя в костел, его сильно впечатлил образ Святого Архангела Михаила. Хованский простоял несколько минут в оцепенении, затем вышел и заплакал. Не раздумывая, он приказал погасить костры и оставить город нетронутым. Сам вернулся в костел и сделал пожертвование на серебряный оклад Святого Архангела Михаила. С тех пор эта Святыня имеет такой образ».

В районной библиотеке  я узнал, что еще по одной версии черный цвет Архангела Михаила изображен в отличие киевскому белому. На печати ВКЛ Стефана Батория был обнаружен Архангел Михаил, подписанный как «Киевский».  У двух разных воеводств не могло быть одинакового герба. Поэтому для отличия его сделали черным в том же поле. Не исключается еще и ошибка резчика гравюры, который изобразил ее в негативе.

На миниатюрах из средневековых хроник  рыцари (в крестовом походе, во время турнира), изображались с ног до головы облаченные в железные доспехи. И доспехи эти черного цвета.


Современный герб  города Новогрудка и Новогрудского района утвержден решением № 70 Новогрудского райисполкома 16 мая 2001 года.

Герб Новогрудка представляет собой барочный щит, на котором изображен Архангел Михаил. У архангела расправлены серебряные крылья, он одет в черные доспехи. В левой руке архангел держит весы – символ правосудия и взвешивания души на страшном суде, в правой руке – черный меч для наказания, символ победы над дьяволом. Основанием для фигуры служит зеленая почва, символизирующая плодородную землю Новогрудчины.


Новогрудок – город с богатой историей. Я горжусь,  что родился именно на этой земле!

Роман Шишко,

учащийся 4 «Б» класса СШ №4 г. Новогрудка