Где на Новогрудчине ждут библиотеку «на колесах»?

Где на Новогрудчине ждут библиотеку «на колесах»?

Где на Новогрудчине ждут библиотеку «на колесах»?

20 июня 2020 1162

Жители малонаселенных и отдаленных деревень с нетерпением ждут приезда микроавтобуса, так как знают, что вместе с ним приедут свежие журналы и новинки художественной литературы.

– В Новогрудском районе с 2007 года работает библиотека на колесах – библиобус. В то время в централизованной библиотечной системе насчитывалось 31 библиотека, включая 26 сельских. Постепенно процесс сокращения библиотек идет, на данный момент на Новогрудчине 20 публичных библиотек, включая 16 сельских. К читателям деревень, где были закрыты библиотеки, приезжает библиотека «на колесах», – рассказала библиотекарь отдела обслуживания и информации районной библиотеки Инна Мороз. – Фонд мобильной библиотеки т – это около 4 тыс.  экземпляров. Библиобус имеет свою подписку на 19 периодических изданий, но в основном его фонд формируется из общего фонда районной библиотеки. На несколько месяцев было приостановлено обслуживание, но сейчас книжные новинки и периодика доставляются регулярно в 35 населенных пунктов по 11 маршрутам. Правда, в связи с эпидемиологической ситуацией приостановлено обслуживание читателей отделения круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов.


На местах библиобус очень ждут в назначенный день и время. Самые отдаленные деревни, которые посещает мобильная библиотека – Заполье, Милевцы, Ятра, – находятся в 35 километрах от города. В каждой из деревень маршрута, а это бывает и более пяти населенных пунктов, библиотекарю нужно зайти к читателю или встретиться на остановке, поговорить с каждым, обменять книги.

– За день посещаем пять-шесть деревень. Читают и школьники, и взрослые, и пенсионеры. В период каникул приходит больше детей, – рассказала Инна Мороз. – Больше всего востребована художественная литература: женские романы, детективы, классика белорусских авторов. Большой популярностью пользуется периодика: газеты и журналы. Например «Гаспадыня», «Домашняя кухня», «Хозяин», «Друг пенсионера», «Народный доктор». Часть литературы доставляется по предварительным заявкам. Это книги по рукоделию, сельскому хозяйству. Для каждого читателя здесь найдутся книги на любой вкус. Всегда радостно слышать, когда люди звонят и просят привезти новую литературу. Самые активные читатели у меня из деревень Волковичи, Сланево, Каменка Петревичского сельсовета.


График выезда библиобуса на июль:

6 июля – Карныши, Мостище, Дубровица, Рецемля, Басино.

7 июля – Боярская, Побрезье, Сланево, Старые Негневичи.

8 июля – Ятра, Милевцы, Заполье, Клены, Невашовщина.

13 июля – Каменка (Кошелевский с/с).

14 июля – Каменка (Петревичский с/с), Новины, Руда.

16 июля – Волковичи, Горевичи, Амневичи, Огородники, Сенежицы, Рутка-1, Рутка-2, Матешицы.

20 июля – Милушево, Подкосовье.

21 июля – Поречье, Кудовичи, Подборье.

23 июля – Налибоки, Островно.

27 июля – Гагарина, Селец.


Хочется верить, что, благодаря работе библиобуса, жители отдаленных населенных пунктов всегда вовремя смогут получить необходимую литературу. Деревня, в которой читают, еще долго будет жить.

 Ольга Писар, «НЖ»