Единый день информирования прошел в трудовых коллективах Новогрудчины

Единый день информирования прошел в трудовых коллективах Новогрудчины

21 марта 2024 1198
21 марта в Новогрудском районе прошел единый день информирования населения. Информационно-пропагандистские группы традиционно посетили коллективы организаций и предприятий, проинформировали население по актуальным вопросам, а граждане в свою очередь имели возможность задать представителям районной власти волнующие их вопросы.

Основной темой обсуждения стала «Республика Беларусь: проекты будущего». Группа во главе с председателем райисполкома Сергеем Чарковским, провела встречу с коллективом Новогрудского предприятия мелиоративных систем. 

Как отметил глава района, выбрав три десятилетия назад предложенный президентом Александром Лукашенко курс, белорусский народ избежал войн и потрясений, сохранил и приумножил достижения советского периода, обеспечил независимость в промышленности, энергетике, сельском хозяйстве, здравоохранении и других отраслях. Каждому в нашей стране государством гарантированы труд и соответствующая заработная плата, доступное образование и медицина, безопасность жизни и помощь в любой трудной жизненной ситуации. И сегодня на каждом из нас лежит важная и ответственная миссия – своим созидательным трудом строить счастливое будущее себе и родной стране.

Выступая с информацией по основной теме начальник отдела идеологической работы и по делам молодёжи Новогрудского райисполкома  Наталия Жишко подчеркнула, что любую здоровую нацию отличает стремление мечтать, ставить новые цели, жить во имя будущего. Не являются исключением и белорусы. Уже сегодня мы закладываем фундамент нашего завтра, развиваем проекты, которые позволят быть сильными и успешными в стремительно меняющемся мире.

– Сегодня мы успешно запускаем в космос свои спутники. Уверенно вступили в клуб ядерных держав. Штурмуем Антарктиду. Развиваем востребованные во всем мире передовые IT-и биотехнологии. И речь идет не столько о конкретных достижениях, открытиях и изобретениях, да, это важно. Но еще важнее – это проектное стратегическое мышление нынешнего поколения белорусов, поколения творцов и созидателей, – подчеркнула Наталия Михайловна. – Республика Беларусь имеет серьезные точки роста, которые будут определять лицо страны в ближайшие десятилетия.   Достижения в ключевых отраслях привносят в народное хозяйство синергетический эффект, служат драйвером для смежных отраслей, создания новых производств, подготовки кадров по новейшим специальностям.

Наталия Жишко подробно рассказала об основных достижениях нашей страны в атомной энергетике, области биотехнологий, космической отрасли, информатизации и искусственного интеллекта, других не менее важных направлениях научно-технологического суверенитета.  

Также во время встречи говорили о профилактике экстремизма, мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков, правилах наведения порядка на приусадебных участках, соблюдении пожарной безопасности при палах сухой растительности, а также безопасности детей на каникулах.

Районные и областная информационные группы в этот день встретились с коллективами Новогрудского района электрических сетей филиала лидских электрических сетей РУП «Гродноэнерго», СПК «Негневичи», Новогрудского завода металлоизделий, Новогрудского государственного колледжа технологий и безопасности, Новогрудского филиала Гродненского облпотребобщества.

«Новае жыццё» | Telegram | VK | OK | Facebook |
Instagram | YouTube | TikTok | 
Автор: Карина Вальшонак, «НЖ»