День Победы новогрудчане считают одним из самых значимых праздников (опрос)

День Победы новогрудчане считают одним из самых значимых праздников (опрос)

День Победы новогрудчане считают одним из самых значимых праздников (опрос)

09 мая 2020 2768

Для каждого белоруса 9 Мая – особая дата в календаре. Это день, когда слезы радости и гордости смешиваются со слезами горечи и потерь. Непроизвольно всплывают в памяти слова из песни Булата Окуджавы: «И значит, нам нужна одна победа, одна на всех – мы за ценой не постоим...» Действительно, ради мира на родной земле герои войны отдавали самое дорогое  –  жизнь. От событий Великой Отечественной войны нас отделяют 75 мирных лет. Но День Победы, как и прежде, является одним из самых долгожданных и значимых праздников.


Дарья Абрамчик с сыном Ваней:

– 9 Мая – Праздник Великой Победы! Нет ничего важнее, чем хранить память. Пусть не повторятся ужасы войны! Это праздник в первую очередь героев, отдавших свои жизни, и тех, кто прошел через все ужасы войны ради нас, молодого поколения, ради спокойствия нашей ради страны! Хочется надеяться, что и через сотню лет День Победы останется одним из самых значимых праздников. Мой дедушка Иван Васильевич Батура родом из д. Ретямля. Он также был участником Великой Отечественной войны. Его с нами нет уже более 20 лет, но мы ежегодно с семьей принимаем участие в митинге и праздничных мероприятиях. В этом году мы сыном также пришли к Могиле Неизвестного Солдата отдать дань памяти дедушке, а также тем, кто сражался за наше счастливое будущее. Всем ветеранам и новогрудчанам желаем благополучия, счастья и здоровья.


Анна Хотян с сыном Романом:

– День Победы – это святой праздник для всех нас. Наша семья всегда с трепетом и уважением относится к ветеранам, участникам Великой Отечественной войны. Благодаря им сегодня мы живем под мирным небом. Я сама родом из Мостовского района. Бабушка не была участницей войны, но рассказывала, как вместе с мамой пекла хлеб для солдат, которые проходили мимо деревни. Ежегодно мы приходим на площадь к Могиле Неизвестного Солдата возложить цветы и поклониться тем, кто завоевал Победу и подарил нам мир. Мы с мужем много рассказываем сыну о празднике, какой ценой досталась нам Великая Победа. Всегда 9 Мая ждем с трепетом. И несмотря на сложившуюся ситуацию, пришли на праздник, как это делаем ежегодно.


Данута Колодко, секретарь Новогрудского районного Совета ветеранов:

– Уважаемые новогрудчане! Дорогие ветераны и участники Великой Отечественной войны, труженики тыла! От имени Новогрудского районного Совета ветеранов поздравляю Вас с Днем Победы! Три четверти века прошло с памятного дня 9 мая 1945 года. Все дальше от нас события Великой Отечественной войны, все меньше рядом с нами очевидцев тех трагических лет нашей истории. Сегодня на территории нашего района проживает 21 ветеран Великой Отечественной войны. Наш священный долг – не дать померкнуть памяти о той цене, которую нашим ветеранам пришлось отдать за свободу и независимость. Сделать все возможное, чтобы будущие поколения так же, как и мы гордились величайшим подвигом нашего народа. Несмотря на эпидемиологическую ситуацию, сегодня тысячи людей собрались в городах и поселках нашей страны, чтобы отдать дань уважения нашим дорогим ветеранам за их подвиг. В этот важный и значимый для всех нас день искренне желаю здоровья, благополучия, всего самого доброго и, конечно, мирного неба над головой!



Николай Гайба, директор Дома-музея Адама Мицкевича в Новогрудке:

– Праздник Великой Победы для меня он очень значимый и я никогда не пропускаю торжественные мероприятия. Мой родной дедушка Станислав Яковлевич Немер был призван в армию в июле 1944 года, воевал на территории Венгрии. После тяжелого ранения выжил, но, к сожалению, остался инвалидом. Конечно, дедушка имел боевые награды. Он был простым солдатом, «окопником», как называли их в те время, но это было одно из самых уважительных обращений к фронтовикам. Дорогами войны прошел и мой двоюродный дедушка Александр Адамович Барашко. Он был пулеметчиком, дошел до Берлина и вернулся домой. Награжден медалью «За отвагу» и орденом «Красной Звезды». А еще мало кто знает, что во время Великой Отечественной войны, несмотря на большие расходы на фронт и тыл, в 1943 и 1944 годах в Москве в государственных издательствах были изданы книги произведений Адама Мицкевича. Это не просто интересный факт, а подтверждение признания таланта и мастерства великого поэта и нашего земляка.


Ольга Шнигир, первый секретарь Новогрудской районной организации ОО «БРСМ»:

– Празднование Дня Победы – не просто добрая традиция. Это дань уважения ветеранам и тем, кто погиб в годы Великой Отечественной войны и в послевоенное время, мероприятие, которое объединяет людей разного возраста. Строить счастливое будущее необходимо опираясь на уроки прошлого. Со дня Победы прошло уже 75 лет. За это время выросли новые поколения, которые продолжают хранить в своем сердце память о подвигах советских людей, воевавших за свободу и независимость нашей Родины. Молодежь районной организации общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи» всегда ответственно готовится к празднованию Дня Победы. Волонтерские отряды организовывают работу по благоустройству мест захоронений, массового расстрела солдат, партизан, мирных жителей. В рамках акции «Беларусь помнит» в социальных сетях опубликованы фотографии наших дедов и прадедов с описанием их фронтовой жизни и наград. Актив нашей организации принял участие в поздравлении ветеранов с 75-летием Великой Победы. Для ветеранов подготовлены открытки и творческие номера.


Анастасия Гончарик:

– Нет такого дома и семьи, которых не затронула бы война. 75 лет назад мои прадедушка и прабабушка воевали на фронте. Когда их не стало, я была совсем маленькая. Мне не довелось послушать их военные истории, но о событиях той страшной войны знаю из фильмов и книг. На всю жизнь останутся в памяти встречи с ветеранами, их волнующие рассказы. К сожалению, у наших детей с каждым годом становится все меньше и меньше возможности их услышать, многое стирается из памяти людей. Я очень хочу, чтобы мой сын научился любить и ценить мир, жизнь, свободу и независимость Родины, чтобы эти чувства он пронес через весь свой жизненный путь. Поэтому к празднику 9 Мая в нашей семье особое отношение: ежегодно участвуем в параде и других праздничных мероприятиях.


Татьяна Шатило:

– День Победы – это праздник, который я с нетерпением жду каждый год. Город всегда становится очень красивым, на площади собирается много людей, проходят масштабные мероприятия... Празднование 9 Мая – это многолетняя традиция в нашей семье. Очень жаль, но в этот раз пришлось ее нарушить в связи с эпидемиологической ситуацией. Уверена: в следующем году никакие невзгоды не помешают нам спеть «День Победы» вместе. Ну, а пока смотрю фильмы о войне, которые сейчас активно транслируются по телевидению. Это еще одна традиция. Недалеко от моего дома живет ветеран Великой Отечественной войны Леонид Лазаревич Скворцов. Он является для меня примером оптимизма и жизнестойкости. Хочется пожелать Леониду Лазаревичу и всем ветеранам крепкого здоровья, душевных сил и долгих лет жизни.


Надежда Высоцкая:

–  День Победы - большой праздник. Это день, когда мы отдаем дань уважения погибшим фронтовикам и ветеранам войны. Благодаря их мужеству на передовой и героической работе в тылу, вот уже 75 лет мы живем под мирным небом. Я, как учащаяся правового класса, прикладываю много усилий, чтобы сердца моих ровесников и младших школьников наполнило чувство признательности героям, которые отважно шли в бой. Моя бабушка училась в четвертом классе, когда началась война. Она много рассказывала нам о тяготах и ужасах того времени. Часто вспоминаю, как она говорила: «Только бы не было войны...» Действительно, нет ничего дороже, чем мир. Низкий поклон всем ветеранам за мирное небо над головой!

Татьяна Сазанович, «НЖ»
/БУДЕТ ДОПОЛНЕНО/