Аншлаг и вновь аншлаг. В Новогрудском районе приводят в порядок адресное хозяйство

Аншлаг и вновь аншлаг. В Новогрудском районе приводят в порядок адресное хозяйство

23 октября 2018 1043

С 4 по 30 октября 2019 года по всей стране пройдет перепись населения. Наиболее трудоемким этапом, связанным с подготовкой к переписи, является упорядочение адресного хозяйства – обеспечение наличия на домах аншлагов с номером дома и названием улицы, наличия номеров подъездов и квартир.

 

Чтобы перепись населения была проведена оперативно и точно, переписчик должен иметь максимально точные сведения об адресе дома, в который он направляется. К тому же наличие названий улиц и номеров домов нужны и для решения ряда других жизненных вопросов. Особенно это необходимо для оперативной работы службы скорой помощи, МЧС, милиции, газа, энергетиков, связистов или почтальонов.

– Сейчас активно ведутся работы по наведению порядка в адресном хозяйстве города и района, – отметил начальник отдела ЖКХ райисполкома Александр Калюк. – Эту задачу выполняет Новогрудское РУП ЖКХ – на тех зданиях, которые на балансе или обслуживании коммунальной службы. А вот в частном секторе – это забота самих домовладельцев. Поэтому большая просьба к владельцам частных домов и собственникам ведомственного жилья – обозначьте свои дома аншлагами.

1_2

На жилых домах гражданам необходимо разместить аншлаги – знаки с названием улицы и номером дома. Приобрести аншлаг можно в отделении связи или в любой специализированной мастерской. Важным этапом в подготовке к переписи станет обход всего жилого и нежилого фонда, который с 5 по 30 ноября проведут специально обученные регистраторы.

 – Задача регистраторов – проверить и уточнить адресное хозяйство, – объясняет Александр Калюк. – В специальную электронную систему будут вноситься адреса всех зданий и домов в городе и районе. Определенные сложности могут возникнуть с определением адреса домов, которые стоят на перекрестках. Довольно часто граждане размещают на таких домах две табличками, на которых два разных адреса. Обращаем ваше внимание, что на зданиях, которые находятся на пересечении улиц, можно указывать оба названия данных улиц, а вот номер указывается со стороны только той улицы, по которой фактически данное здание зарегистрировано. Мы рассчитываем на понимание жителями нашего района необходимости проведения мероприятий по наведению порядка в адресном хозяйстве. Безадресных зданий быть не должно!

Аншлаг по правилам

Аншлаги должны располагаться со стороны проезжей части преимущественно на главном фасаде здания на оптимальной для обзора точке и высоте. Они должны быть точными и информативными, соответствовать присвоенному при государственной регистрации адресу, а также официальному названию улицы на одном их государственных языков. Домовые знаки не должны загораживаться другими зданиями и объектами благоустройства, средствами наружной рекламы, вывесками, должны хорошо читаться при перемещении как пешком, так и на транспорте с крайней правой полосы движения. Шрифт надписей должен быть достаточно крупным, плотным и контрастным по отношению к фону аншлага.

Елена Ганцевич, "НЖ"

Стоит почитать:

В ноябре в Новогрудке планируется начать строительство современного спортивного комплекса

Удобно, интересно, экономно. На Новогрудчине планируется развивать караванинг